Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Стресс, который испытывает беременная женщина, заставляет мозг забыть о малыше
Опубликовано: 17/10/2012
Ученые высказали мнение, согласно которому, те будущие мамы, кто находится в состоянии хронического стресса, являются более склонными к послеродовой депрессии. Причиной тому становится лишение мозга женщины тех положительных изменений, которые ему дает материнство.

Американские ученые из Университета штата Огайо провели эксперименты на крысах, мозг этих животных более всего подвержен тем положительным изменениям, которые связаны с материнством.

Исследователи разделили самок, которые ожидают прибавления, на две группы. Одна группа дважды в день подвергалась искусственному воздействию стресса - крыс помещали в воду или ограничивали подвижность. После того, как появилось потомство, на протяжении трех недель ученые сравнивали показатели этой группы с данными тех самок, которые спокойно переносили беременность.

После того как ученые от матерей забрали крысят на полчаса, более спокойные мамы собрали их всех вместе, устроили рядом с собой и начали кормить. Родительницы из стрессовой группы детенышей кормили гораздо реже, также они меньше подходили к крысятам.

Ученые отметили, что для тех женщин, кто столкнулся с послеродовой депрессией, также характерна безучастность к собственным детям. Изучение стрессового фактора дает возможность более глубокого изучения механизма его развития, который связан с низким социально-экономическим статусом, гормональными причинами и курением.

Похожие новости:

Можно ли забыть о климаксе?
Ленивый муж-стресс для жены
Недосыпание, как и физический стресс, будоражит иммунитет
Апатия? Мозг теряет объем
Заменитель сахара не способен обмануть мозг
Назальный спрей доставит лекарства прямо в головной мозг
Уставший мозг отдыхает частями
В Москве неизвестным похищена женщина с ребенком
Женщина за рулем въехала в остановку, три человека погибли
Женщина, которая летела рейсом Москва – Южно-Сахалинск, смогла родить мальчика в небе