Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Опубликовано: 23/12/2013
В начале 2014 года проект закона о донорстве органов, подготовленный Минздравом, будет передан в другие ведомства на рассмотрение.

По новому закону торговля органами будет являться уголовным преступлением. Также документ будет регулировать процедуру пересадки органов. 

Министр здравоохранения Скворцова сообщила об этом на недавнем заседании президиума по реализации приоритетных нацпроектов. В настоящее время проект закона оценивают эксперты, а на дальнейшие согласования он будет передан в январе будущего года.

Чиновники Минздрава надеются, что таким образом будет решена проблема с донорством в масштабах страны. 

Проект закона предусматривает создание единого государственного регистра, где будут храниться свободные решения взрослых россиян относительно судьбы их органов после их смерти. В случае отсутствия такого распоряжения решение об этом будет лежать на его ближайших родственниках.

При этом, ни о каких деньгах за донорство органов речи нет, в законном виде такое донорство будет только безвозмездным. Также, как и операции по трансплантации - бесплатными.

Законопроект предусматривает возможность изъятия органов только после установления факта смерти. Причем заниматься изъятием и дальнейшей трансплантацией не имеют права те врачи, которые констатируют смерть. 

Похожие новости:

О трансплантации органов – на «детском» языке
Введены штрафы за нарушение законодательства о донорстве крови
Клиника трансплантации волос Hair For Ever
О донорстве в Москве
Аппарат для поддержания жизни органов вне человеческого тела
Болезни органов пищеварения
В Великобритании впервые провели трансплантацию органов новорожденного
В Канаде ищут доноров органов
В Москве обсудили заболевания органов малого таза
В Москве пройдет круглый стол по заболеваниям органов малого таза