Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Вход в аптеку — только по рецепту
Опубликовано: 03/02/2014
Во многих аптеках Москвы еще с конца прошлого года ужесточились правила отпуска некогда простых и общедоступных лекарственных препаратов. Особенно остро это ощущается сейчас, когда заболеваемость сезонными ОРВИ и гриппом возросла из-за сильных морозов.

В чем же дело? Точно не в дефиците. Потому что при наличии письменных рекомендаций врача не составляет проблем приобрести то или иное лекарство. Сердечные препараты, обезболивающее, антибиотики - на все фармацевты требуют рецепт, который потом обязаны хранить. При этом никаких новых документов, регулирующих отпуск лекарств, издано не было. Просто участились случаи проверки столичных аптек, а отпуск рецептурных препаратов без рецепта - самое частое нарушение в их работе.

Дело в том, что медицинские препараты имеют побочные действия, и бесконтрольное их употребление недопустимо. Да, такие меры приведут к тому, что перед каждым походом в аптеку придется отстоять очередь к лечащему врачу за рецептом. Но так живет весь западный мир, и делается это в интересах потребителей, чтобы не допускать самолечения. Многие россияне лечатся антибиотиками даже при ОРВИ, хотя при нормальном течении болезни они не помогают. 

Похожие новости:

Все, что связано с клиническими исследованиями и не только, на Slipups.ru
Доверяйте сове здоровье только профессионалам
Запах только что испеченного хлеба способен сделать каждого из нас добрее
Красивая густая борода - это не только брутальный внешний вид, но и верный признак мужского здоровья!
Минтруд обяжет брать на работу только здоровых сантехников и дворников
Только 0,2% школьных столовых отвечают санитарным нормам