Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врач невролог что лечит? Основания обращения к неврологу
Опубликовано: 12/03/2014
Неврология является разделом медицины, занимающимся исследованием вопросов возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также механизмов их развития, симптоматики, способов диагностики, лечения и профилактики.
Соответственно возникает вопрос, врач невролог: что лечит этот узкий специалист?

Невролог — дипломированный специалист с высшим медицинским образованием, прошедший ординатуру по специальности «неврология».

В компетенцию врача-невролога входит диагностирование и последующее лечение следующих заболеваний:

1) нарушений мозгового кровообращения различного генеза (инсульты, расстройства памяти, невриты и полиневропатии );
2) транзиторных ишемических атак головного мозга;
3) нарушений деятельности нейронов и их волокон;
4) воспалительных процессов, возникших в головном и спинном мозге, а также в нервных волокнах в результате наличия или отсутствия инфекции;
5) мигрени;
6) нарушений деятельности вегетативной нервной системы;
7)межпозвоночных грыж;
8) остеохондроза и его осложнений;
9) радикулита;
10) вегето-сосудистой дистонии;
11) защемления нервных волокон;
12) сотрясений головного мозга и его последствий;
13) эпилепсии

Несмотря на то, что подавляющее большинство неврологических заболеваний обычно сопровождается различными нарушениями психики, коррекция последних — сфера деятельности врача-психиатра. Поэтому часто лечение проводится параллельно обоими специалистами.

Основания обращения к неврологу

Теперь, когда мы рассмотрели ответ на вопрос: «невролог — что лечит данный специалист?», можно перейти к основаниям, которые послужат
сигналом для обращения к данному врачу. Другими словами, если имеют место систематически повторяющиеся симптомы, такие как:

  • головные боли, имеющие мигренеподобный характер;

  • нарушение координации движений и головокружения;

  • гул в ушах;

  • рвотные позывы, не связанные с расстройством желудочно-кишечного тракта;

  • изменение зрительного восприятия окружающей среды;

  • впадение в беспамятство и судороги систематического характера.


На приеме у врача-невролога

Прежде всего, к приему у невролога пациент должен подготовиться. То есть, необходимо вспомнить и составить достаточно точный перечень симптомов, которые насторожили и послужили поводом для обращения к специалисту.

Таким образом, чтобы врач мог составить более достоверную клиническую картину, нужно обратить внимание на все вышеуказанные моменты и подготовиться к приему у врача.

Непосредственно в ходе приема, невролог сначала задает пациенту общие вопросы, касающиеся его возраста, характера трудовой деятельности, расспрашивает об имеющихся и перенесенных заболеваниях и методах их лечения и т. д. После этого начинается первичный осмотр, который может заключаться в визуальном исследовании пациента, пальпации, проверки рефлексов и др.

Далее врач приступает к диагностике заболевания. Для этих целей в его арсенале находятся современные методы исследования:

1. Ультразвуковое исследование.
2. Электроэнцефалография.
3. Электронейромиография.
4. Рентгенография.
5. Компьютерная томография (КТ) головного и спинного мозга.
6. Магниторезонансная томография дуплексное сканирование магистральных артерий головы.
7. Лабораторные методы (люмбальная пункция и др).

Выбор того или иного метода исследования осуществляется врачом с учетом имеющегося анамнеза предполагаемого заболевания.

Неврология: лечение и профилактика

Методология лечения неврологических заболеваний подразумевает четыре основных направления:

1. Медикаментозное. Назначение различных схем лечения лекарственными препаратами.

2. Без медикаментозное. К этому направлению относятся лечебные диеты, фитотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, лечебный
массаж, некоторые методы народной медицины.

3. Физическое. Лечебная физкультура, в том числе и для профилактики заболеваний неврологической сферы. Кроме того, здесь можно отметить также лазеротерапию, магнитотерапию, диадинамотерапию, миостимуляцию и электрофорез.

4. Хирургический. Это направление лечения врач выбирает только в самом крайнем случае, если заболевание не удалось вылечить другими способами, и оно продолжает развиваться. Операции в данном случае проводятся на головном и спинном мозге, а также нервных волокнах врачами-нейрохирургами.

Бороться с неврологическим заболеванием очень тяжело. Поэтому нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью. Нужно внимательно
прислушиваться к своему организму и при первых настораживающих симптомах срочно обращаться к специалисту.

В качестве профилактических мер, врачи-неврологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек,
регулярно заниматься спортом (для нормальной деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы). При этом нужно обратить внимание на то, что физическая нагрузка должна быть умеренной. Важную профилактическую роль играет сбалансированный рацион питания, включающий различные витамины, овощи и фрукты, продукты, содержащие омега-кислоты.

В заключении нужно отметить, что стремительный темп современной жизни, неблагоприятные экологические условия, «неподвижный» образ
жизни, бесконечные стрессовые ситуации, сопутствующие заболевания и признаки интоксикации организма являются теми негативными факторами, которые пагубно влияют на нервную систему человека, провоцируя различные заболевания этой сферы.

Возрастные изменения организма повышают риск появления подобных заболеваний. В этой связи особую тревогу вызывает тот факт, что сегодня патологические состояния нервной системы значительно помолодели. Поэтому знание ответа на вопрос «врач невролог что лечит?» приобрел особую актуальность, особенно для представителей молодого поколения, за которыми будущее.

Видео: Невролог о шуме в ушах

)

Похожие новости:

Врач андролог. Что лечит этот специалист?
Дерматовенеролог что лечит? И что это за наука дерматовенерология?
Какие болезни лечит врач-андролог?
Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Какой врач лечит суставы? Лечение заболеваний суставов
Коротко об урологии. Что лечит врач уролог?
Пульмонология. Врач пульмонолог, что лечит?