Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Дерматовенеролог что лечит? И что это за наука дерматовенерология?
Опубликовано: 13/03/2014
Кожа – это самый большой человеческий орган, защищающий организм от пагубного воздействия болезнетворных микроорганизмов и бактерий, отражающий состояние здоровья всего тела. Люди, которые сталкивались с проблемами кожных и венерологических заболеваний не раз задавались вопросом: дерматовенеролог что лечит? И что это за наука дерматовенерология?

Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Дерматовенерология – отрасль медицины, изучающая строение, развитие и функционирование слизистых оболочек, кожного покрова, волос и ногтей. Занимается их диагностикой и лечением. Разрабатывает необходимые для этого лекарственные препараты. Чаще всего встречаются такие заболевания, как атопический дерматит, экземы, псориаз, красный лишай, грибки кожи и ногтей, вирусные инфекции, болезнь сальных желез, угревая сыпь.

Дерматовенеролог что лечит?

Дерматовенеролог – врач, предупреждающий появление венерологических заболеваний, диагностирующий их, выявляющий отклонения от нормы, и, соответственно, занимающийся их лечением.

Диагностика дерматитов

Дерматитом обобщенно называется любое воспаление кожного покрова, которое происходит под влиянием внешних факторов, или при плохой работе некоторых внутренних органов. Диагностика дерматита – процесс непростой, занимающий много времени, так как кожные болезни разнообразны и многочисленны.

Основные методы диагностики:

  • Поскабливание (соскоб кожи поврежденного участка);

  • Диаскопия (просмотр больной кожи при помощи специального оптического прибора);

  • Тест кожи на выявление причины появления заражения;

  • Анализы (биохимия, микроскопия, рентген, гистология).




Причины кожных заболеваний

К основным причинам возникновения болезней кожи относятся:

1. Инфекции (вирусы, грибки, вредные бактерии и т.п.);
2. Нарушение работы внутренних органов, в том числе плохой обмен веществ;
3. Индивидуальная предрасположенность организма к тому, или иному вирусу, болезни,
4. Бытовые условия жизнедеятельности человека, его работа;
5. Авитаминоз (недостаток витаминов в организме);
6. Наследственность и хронические заболевания.

Современное лечение венерологических заболеваний.

Дерматовенерология, как наука постоянно развивается и позволяет справиться с болезнями, ранее считавшимися неизлечимыми. Действовать при проблемах с кожей нужно комплексно, т.е. помимо медикаментозной обработки кожи, необходимо искать проблему внутри организма.

Для этого существуют всевозможные диеты, исключающие, методом подбора, тот или ной раздражающий фактор, физиотерапия, хирургическое вмешательство, лечение в санаториях, и, даже, психотерапия (в случае сути болезни из-за психического расстройства). В общем, сначала любой дерматовенеролог должен найти причину заболевания, методом проб и ошибок, и, когда она уже будет выявлена, назначить соответствующее лечение.

Профилактика венерических болезней возможна

В наше время половую жизнь большинство начинает в подростковом возрасте, денег на способы предохранения не всегда хватает. К тому же, и у взрослого человека случаются не предохраненные половые контакты. Если у вас такое произошло, и появились сомнения, касательно здоровья вашего партнера, то срочно необходимо обратиться к венерологу.

Прибегая к специальной методике обработки зоны контакта, вы избавите себя от дальнейших осложнений. Также врач может назначить вам кое-какие препараты, принимаемые внутрь.

Самолечение недопустимо!


Остановить процесс заражения не возможно без помощи специалистов, можно только притормозить симптомы. К тому же, при длительном самостоятельном принятии лекарств, болезнетворные бактерии приспосабливаются, и заболевание становится хроническим, возможны осложнения.

Чем быстрее вы обратитесь в специальные учреждения, тем вероятнее ваше скорейшее выздоровление. Ну и, конечно, не стоит забывать о средствах контрацепции.

Видео: Врач дерматовенеролог предупреждает

)

Похожие новости:

Врач андролог. Что лечит этот специалист?
Врач невролог что лечит? Основания обращения к неврологу
Какие болезни лечит врач-андролог?
Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Какой врач лечит суставы? Лечение заболеваний суставов
Коротко об урологии. Что лечит врач уролог?
Пульмонология. Врач пульмонолог, что лечит?