Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как лечить ожирение? Рекомендации по снижению веса
Опубликовано: 14/03/2014
В современном мире человеку доступны разнообразные блага цивилизации. Люди все больше не замечают, как рационально и удобно устроена наша жизнь. Удобство и простота приводит лишь к нежелательным и необратимым последствиям, например, к ожирению. Ведь быстрые перекусы заменили полноценные обеды. Как результат, большинство людей сталкиваются с такой проблемой, как лечить ожирение.

В чем проявляется вред избыточной массы тела?

Ожирение является основной причиной возникновения не только сахарного диабета 2 типа, но также и сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, люди, которые обладают избыточной массой тела, в несколько раз сильнее подвержены развитию онкологических заболеваний. Очень часто у людей начинают проявляться такие заболевания, как желчно-каменная болезнь, проблемы с суставами и заболевания вен.

Худеем правильно

Порой кажется, что скинуть лишние килограммы довольно просто. Следует лишь уменьшить рацион питания и начать больше двигаться. Однако исследования показали, что удержать сниженный вес довольно трудно. Не стоит забывать и о том, что похудеть в одночасье не удастся. Понадобиться несколько месяцев, чтобы без лишнего вреда для организма избавиться от нежелательного веса.

Но не стоит забывать и о том, что без ограничений питания процесс похудения просто невозможен. Сначала следует ограничить поступление калорий в организм, что приведет к отрицательному энергетическому балансу. Именно в данном случае жир, как энергетический источник, будет использоваться для покрытия дефицита энергии и начнется процесс снижения массы тела. Расход энергии напрямую зависит от физической активности. Для того чтобы поддерживать достигнутый результат и снизить нежелательный вес следует ходить по 40 минут каждый день.

Однако не всегда правильное питание и спорт могут помочь больному человеку. В некоторых случаях приходится обращаться к медикаментозным препаратам. В современное время на фармацевтическом рынке представлено большое разнообразие препаратов для снижения веса. Но не стоит забывать, что большинство из них представляю собой мочегонные или слабительные травы. Такие препараты не оказывают никакого влияния на массу жировой ткани. Следует использовать лишь проверенные временем препараты, а также назначенные врачом.

На данный момент самым популярным препаратом принято считать Ксеникал. Его действие основано на уменьшении количества всасывания жиров в кишечник. Действие препарата носит местный характер и не оказывает негативного влияния на другие органы. Однако если пища не содержит жиров, то данный препарат принимать не стоит.

Рекомендации по снижению веса

Как лечить ожирение – это далеко не главный вопрос. Главное – зачем? Ведь без хорошей мотивации достигнуть желаемого результата будет
практически невозможно. Далее следует увеличить физическую нагрузку. Она не только поможет скинуть нежелательные килограммы, но и сохранить достигнутый результат.


Следующим этапом считается тщательный пересмотр рациона. Из питания следует исключить майонез, сладкие напитки, колбасные изделия, мучное, соки, чипсы, сладкое. Однако не стоит сокращать суточную норму, которая для женщин составляет 1200 калорий, а для мужчин 1500.

Не стоит забывать и про завтрак. Он должен обязательно присутствовать в рационе питания. Перед тем как приступить к еде, стоит задуматься, а голодны ли вы. Не стоит есть для того, чтобы поднять настроение или порадовать себя. В данном случае, лучше всего выпить стакан воды или съесть яблоко.

Основной целью лечения ожирения является не снижение веса, а сохранение достигнутого результата и предотвращение иных заболеваний. Правильное питание и физическая культура являются залогом здоровья человека.

Видео: Об ожирении

Похожие новости:

Операции по снижению веса улучшают функционирование почек
МРТ позвоночника: основные рекомендации
Даже незначительная потеря веса снижает риск развития рака груди
Американские врачи признали ожирение настоящей болезнью
Дисбактериоз провоцирует ожирение
Источники света в спальне провоцируют нарушения сна и ожирение
Контрацептивы и ожирение оказались связаны с развитием рассеянного склероза
Ученые призывают врачей изменить взгляд на ожирение
Болит ухо. Как лечить? Как избежать болей в ушах?
Больных в Москве будут лечить в конторах?