Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Купольная крыша – современное строение
Опубликовано: 30/03/2014
Купольная крыша ранее использовалась ранее только в религиозных объектах, а в жилых домах это было крайне редкое явление.

Конструкции использовались только как отдельный элемент, например, на веранде можно было увидеть декоративные башни строений. Но строители вовремя заметили, что купол довольно практичен и рационально использует пространство кровли. Купольная крыша выполняется с помощью висячей системы стропил. Один конец арки опирается на мауэрлат, а второй конец – на опорное кольцо, монтируемое сверху столба, установленный в центре дома.

Если есть необходимость сделать купол, то необходимо иметь в виду, что потребуется грамотный подход к системе проектирования и строительство стропильной системы. Рекомендуется заказывать расчет у специалистов, чтобы не тратить время.

Конструкция купола получается благодаря кольцевой обрешетке. Монтаж ее осуществляется на стойки, которые опираются на затяжки арок стропил.

Однако есть и другой способ изготовления купола, который предложил архитектор из Америки. Он представил, что крыша купол должна изготавливаться в виде треугольных конструкций. Проект получил название «геодезического купола». В этом случае монтаж системы может производиться двумя способами:

  • Коннекторный – предполагает использование бруса и замков-коннекторов для крепления треугольников над стенами.
  • Бесконнекторный – в этом случае сборка панелей осуществляется заранее.

Купольная крыша имеет прекрасную вентиляцию, поэтому монтаж специальной системы вентиляции в этом случае не требуется. Это условие достигается за счет сочетания открырых окон в верхней части купола, что дает дополнительную возможность экономить на электроэнергии, которая потребуется в летнее время на кондиционирование помещений. Чтобы обеспечить лучшую вентиляцию купола, может быть установлен вентилятор.

Принимая во внимание, что устройство купола довольно простое: обшивается с помощью фанерных листов или панелей, сверху используется гидроизоляционная пленка, утепление может быть осуществлено с помощью минеральной ваты, стекловаты, пенопласта. В случае если ребра купола имеют внушительную длину, грани делятся изнутри распорками, которые придадут граням жесткость и удержат теплоизоляционный материал. В многоэтажных конструкциях для эффективной вентиляции, утеплитель закладывается в глубине ниши, тогда воздух будет легко проходить между слоем утеплителя и обшивкой. 

 


Купольный дом, строительство купольных домов

Похожие новости:

Современное протезирование суставов
Строение конъюнктивального мешка и его свойства