Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Строение конъюнктивального мешка и его свойства
Опубликовано: 18/05/2016
Полость между глазным яблоком, а также нижним и верхним веком, называется «конъюнктивальный мешок (тут) ». Его передней стенкой являются веки, а задней — конъюнктива глазного яблока.

Полость состоит из 2-х частей, которые образуются верхним и нижним сводами, соединенных во внутреннем уголке глаза слезным мясцом и полулунной складкой. С внешней стороны в уголке глаза имеется небольшое углубление. Пределы верхнего мешка немного выходят за линию складки века, в то время как нижняя полость соответствует линии пальпебральной борозды. Верхний мешок обладает глубиной примерно 10 мм, а нижний — 8 мм.

Предназначение и свойства

Свое название конъюнктивальная полость получила за счет того, что при закрытых веках образуется замкнутое пространство, напоминающее мешочек. Он предназначен для офтальмологический растворов и мазей, которые вносят при различных заболеваниях, к примеру:

  • конъюнктивит;
  • ОРВИ;
  • трахома;
  • травма глаза.

При поражении конъюнктивального мешка будут проявляться следующие симптомы:


  • отек века;
  • зуд;
  • резь в глазу;
  • покраснение.

Важно отметить, что медикаментозные препараты вносят в полость вокруг глазного яблока не только при офтальмологических заболеваниях, а и при ряде других недугов. Это связано с тем, что через конъюнктивальную полость лекарственные вещества поглощаются гораздо быстрее, что значительно ускоряет лечение, и повышает его эффективность.

Процесс внесения глазных капель или специальных мазей вызывает дискомфорт, поэтому большинство людей пытаются ускорить проведение такой процедуры. Но зачастую это приводит к тому, что вещество попадает в конъюнктивальный мешок в недостаточном количестве. Таким образом, лечение становится не эффективным. Правильная техника закапывания глаз выглядит следующим образом: запрокинув голову назад, нужно немного оттянуть нижнее веко вниз, чтобы была видна внутренняя полость мешочка, внести 1–2 капли раствора, после чего следует отпустить веко и поморгать. Если для лечения назначена мазь, тогда нужно, не запрокидывая голову, оттянуть веко и выдавить средство из тюбика в открывшуюся полость. Важно помнить, что перед проведением манипуляций необходимо тщательно вымыть руки. В противном случае можно занести инфекцию в глаза.

Устранение инородного тела из конъюнктивального мешочка

Довольно часто люди сталкиваются с такой проблемой, как попадание инородного тела в глазную полость. Это может быть, как песок или ворсинка, приносимые ветром, так и металлические окалины или древесные частицы, попадающие глаза во время обработки данных материалов. Как правило, небольшая соринка устраняется из конъюнктивального мешочка самостоятельно, а также не приносит вреда роговице и слизистой оболочке, но бывают такие ситуации, когда инородное тело невозможно устранить без помощи врача. Обратиться к специалисту необходимо как можно быстрее, так как соринка может повредить глаз, что приведет к вторичным осложнениям.

Чтобы устранить инородное тело, необходимо сначала осмотреть нижнюю конъюнктивальную полость, оттянув нижнее веко, при этом пациент должен смотреть вверх. Для осмотра верхней полости, следует немного оттянуть верхнее веко и вывернуть его наружу. В это время глаз пациента должен смотреть вниз. Как только соринка будет обнаружена, ее аккуратно убирают антисептическое салфеткой. Следует учесть, что соринка может находиться так же и на роговице, поэтому ее тоже нужно внимательно осмотреть. После процедуры в глаз закапывают специальные капли, которые устранят раздражение слизистой оболочки и защитят его от инфекций.

Настоятельно не рекомендуется устранять сор из глаз самостоятельно, так как это может привести к еще большему повреждению слизистой оболочки, и занесению инфекции. В случае необходимости рекомендуется использовать капли, которые обычно называют «искусственной слезой», чтобы промыть глаз. Как правило, после такой манипуляции инородное тело устраняется само вместе с жидкость, но если дискомфорт не проходит, то лучше обратиться к врачу.

Материал подготовлен совместно с сайтом http://ZdorovyeGlaza.ru/


Анатомия глаза человека

Похожие новости:

Купольная крыша – современное строение
Баня - исцеляющие свойства пара
Зверобой. Полезные свойства
Лучшие свойства подушек из латекса
Медики недооценивали полезные свойства апельсинов и лимонов
Особые свойства корня солодки
Полезные свойства глинтвейна
Полезные свойства укропа
Свойства препарата Цитовир-3 для детей
Ученые открыли новые редкие свойства винограда