Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В Великобритании на людях испытают искусственные эритроциты
Опубликовано: 18/04/2014
Примерно около двух или трех лет понадобится ученым, чтобы произвести первое в мире переливание красных кровяных клеток, выращенных искусственным путем. Этим займутся ученые из университета Глазго.

Одним из важных процессов считается именно переливание, которое используется практически во всей современной клинической практике, ведь с каждым годом используют для этих целей примерно девяносто миллионов донорских эритроцитов. Весь процесс можно осуществить благодаря наличию современного оборудования, но все равно в каждой стране имеется существенный недостаток донорского материала. Тем более, что в крови донора могут содержаться различные инфекции, которые потом поступают в пациентов. Чтобы максимально снизить риск несовместимости и не перегружать организм, учеными разрабатывается искусственный метод переливания выращенных эритроцитов.

Шотландская национальная служба переливания крови уже получила финансирование в пять миллионов фунтов, а в самом проекте примут участие различные международные организации. Тем более, что японские ученые уже имеют практику переливания искусственных эритроцитов, но эти клетки способны производить лишь фетальный гемоглобин. А вот более эффективные разработки ученые планируют предоставить к концу 2016 года.

Похожие новости:

Российские ученые испытают в феврале три вакцины против вируса Эбола
В Великобритании впервые провели трансплантацию органов новорожденного
В Великобритании появилась таблетка от пьянства