Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Экология и среда обитания – безопасность нашего жилища
Опубликовано: 26/06/2014
Каждый человек хочет иметь красивый и уютный дом и ощущать себя в своем жилище в полной безопасности. Однако исследования, проводимые ВОЗ, свидетельствуют о том, что только около 30 % отделочных и строительных материалов на нашем рынке безопасны для человека и могут применяться в жилых помещениях.

Именно поэтому, приступая к строительству и ремонту дома или квартиры, следует уделять особое внимание выбору типа материалов и наличию всех необходимых сертификатов.

Однако строительство и отделка жилья очень часто производится с использованием материалов, наносящих огромный вред и здоровью людей, и окружающей среде. Результаты обследований помещений иногда даже наталкивают на мысль о том, что проще выполнить демонтаж зданий (подробнее), а затем построить новые, чем привести их в соответствие санитарным нормам. Человек проводит в помещении большую часть своей жизни, поэтому организация экологически благополучной среды для проживания играет огромную роль для сохранения бодрости, работоспособности, здоровья и хорошего настроения!

Экология жилища – виды загрязнений

Очень часто в самых обыденных вещах может таиться опасность для нашего здоровья. Линолеум, пластик, краска, ковры, мебель, обои, ламинат, натяжные потолки, бытовая техника – это неполный перечень того, что попадает к нам в дом вместе со свежим ремонтом, делая его красивым и уютным. Но каждый из этих материалов – это своеобразный источник, который выделяет в атмосферу различные вещества. К этому стоит прибавить электромагнитный фон от различных приборов, бытовую химию, табачный дым, парфюмерию, токсичные автомобильные выхлопы за окном и многое другое.

Все виды загрязнений в жилище принято разделять на четыре основные группы:

  • Химическое загрязнение. Самые опасные для здоровья вещества:

— формальдегид (выделяется из ДСП, ДВП, шпатлевок, смазок,

фанеры);

— фенол (содержится в линолеуме, лаках, красках);

— стирол (выделяет теплоизоляционные материалы и пластик);

— радон (источником является бетон и щебень).

  • Биологическое. Оно включает в себя такие источники загрязнений как квартирная пыль, споры плесневых грибков, болезнетворные бактерии, вирусы, разные аллергены.
  • Физическое. В эту группу входят такие загрязнения, которые нарушают экологическое равновесие в помещении и повышающие уровень электромагнитного излучения, вибрации, шума, радиационного фона.
  • Микроклиматическое. Температура, влажность, воздухообмен – циркуляция воздуха в помещении, уровень ионизации – эти характеристики также влияют на наше здоровье и состояние иммунной системы.

Ликвидация всех этих видов загрязнений или минимизация их влияния – это путь к созданию экологически благоприятной среды в собственном жилище!


Как защитить свой дом.

Похожие новости:

Качественное медицинское оборудование: надежность, безопасность и реальная стоимость
Профессиональное гладильное оборудование от компании «Чистая Среда»
Ученые обозначили самые губительные привычки для нашего сердца