Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Профилактика заболеваний позвоночника
Опубликовано: 13/08/2014

Современная жизнь такова, что, к сожалению, многие люди вынуждены вести сидячий образ жизни, что не лучшим образом сказывается на позвоночнике. Чтобы в дальнейшем не возникло серьезных проблем со здоровьем необходимо заниматься профилактикой заболеваний позвоночника.



Спать надо правильно

Так как во сне мы проводим значительную часть своего времени надо заранее позаботиться о том, чтобы сон был крепким, а позвоночник здоровым. Не рекомендуется спать на животе, потому что, поворачивая голову в сторону, вы пережимаете артерию, которая отвечает за питание мозга, в результате кровоснабжение ухудшается.

Оказывается, спать на жестком матрасе полезно далеко не всем. Лучше всего купить ортопедический матрас, потому что он принимает форму человека и расслабляет мышцы спины.

Держите спину прямо

Для того чтобы ваш позвоночник был здоров необходимо правильно и сбалансировано питаться, а также очень важна умеренная физическая нагрузка. Стоит отметить, что если вы на работе вынуждены стоять очень долго, то старайтесь не сутулиться и как можно чаще менять позу.

Помните, что даже если вы удобно, но долго стоите, ссутулившись или на что-нибудь облокотившись, то такое положение тела может привести к нежелательным изменениям в позвоночнике.

Как носить тяжести

Обязательно нужно распределять нагрузку равномерно, например, если вы идете на рынок, то лучше всего нести покупки в двух руках. Поднимать тяжести тоже необходимо правильно, для начала нужно слегка присесть, согнуть колени, при этом спина должна оставаться прямой, а затем поднять груз за счет выпрямления ног.

Сидячая работа, как помочь позвоночнику

Если вы долгое время проводите в положении сидя, то необходимо организовать свое рабочее место таким образом, чтобы ваша спина была всегда прямой. Желательно, чтобы у вас было кресло со спинкой и подлокотниками. Если вы работаете за компьютером, то монитор должен находиться на уровне ваших глаз, чтобы вы не поднимали и не наклоняли голову.

Как правильно выполнять работу по дому

Старайтесь все бытовые работы, особенно где вы наклоняете туловище вперед, выполнять с прямой спиной. Например, если вы моете пол, то желательно делать это с помощью швабры, чтобы лишний раз не наклоняться. Гладить тоже необходимо с прямой спиной, не нагибаясь вперед. Стоит отметить, что наибольшую нагрузку на позвоночник вызывают работы связанные с напряженными и однотипными движениями, например, колка дров или работа с лопатой и т. д.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете избежать заболеваний позвоночника, помните, что профилактикой лучше всего заниматься с детства, а не когда уже спина болит.


Гитт Профилактика и лечение заболеваний позвоночника и суставов

Похожие новости:

Профилактика заболеваний позвоночника
Дефанотерапия в лечении заболеваний позвоночника
Профилактика профессиональных заболеваний дальнобойщиков
Профилактика сезонных заболеваний
Восстановление функций позвоночника
Лечебная физкультура при болезнях позвоночника
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. II период
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. III период
Лечение позвоночника
Лечение позвоночника в клинике «Ормедикл»