Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Раздражение кожи при бритье
Опубликовано: 15/01/2015
Существует одна общая проблема для многих мужчин – это чувствительная кожа лица, которая реагирует на повреждение тканей эпидермиса в процессе бритья покраснением, раздражением и даже появлением гнойничков. Особенно часто с этим сталкиваются молодые юноши, только начавшие бриться. Раздражение от бритья – достаточно неприятное явление, и нужно следовать некоторым правилам, чтобы избавиться от него.

Прежде всего, необходимо всегда бриться с помощью теплой воды. Лучше это делать после приема ванны или душа. Чтобы защитить кожу от пересыхания при бритье, нужно использовать вместо мыла специальные средства от раздражения после бритья , например, гели и пенки, которые не только помогают бритве плавно скользить, но и снабжают кожу питательными и бактерицидными веществами, стимулирующими ее обновление и заживление. Гели с силиконом способствуют плавному скольжению бритвы по коже. Брить волосы нужно сверху вниз и использовать только острые лезвия, так как тупой бритвой приходится совершать больше травмирующих кожу движений. После бритья лицо нужно слегка промокнуть полотенцем. Интенсивное вытирание также спровоцирует раздражение кожи.

Необходимо ежедневно применять специальные средства от раздражения после бритья. Это всевозможные увлажняющие лосьоны с содержанием витамина F, А и Е, антисептических элементов, пантенола, экстракта алоэ или ромашки, которые смогут успокоить кожу и убрать следы раздражения. Пользоваться одеколоном или лосьоном, содержащим спирт, нельзя, чтобы не пересушить кожу.

Бритва должна также содержаться в чистоте, чтобы исключить возможность инфицирования раздраженной кожи. Иногда следует давать коже отдых, можно не бриться какое-то короткое время.

Женщинам, которые бреют волосы на нежелательных участках тела (ногах, подмышками), подойдут те же советы, что и мужчинам. Избежать раздражения при бритье поможет использование гелей, лосьонов и электрической бритвы. Электробритвой можно достичь гладко выбритой поверхности кожи при минимальном риске раздражения. Хотя у женщин есть выбор — всегда можно удалить волосы при помощи восковой или лазерной эпиляции или воспользоваться специальными кремами для удаления волос.

Если вы выполняете все рекомендации, а от раздражения кожи избавиться не можете, следует обратиться к врачу дерматологу за получением квалифицированной консультации.


Депиляция. Бритье. Раздражение кожи

Похожие новости:

L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи
Атерома кожи: как с ней бороться?
Болезни кожи
Вероятные причины образования меланомы кожи
Заболевания кожи рук
Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить
Причины появления и методы борьбы с химическими ожогами кожи и слизистых оболочек
Произошел прорыв в области лечения рака кожи. Об этом официально сообщили исследователи
Профессиональная косметика для кожи: что выбрать?
Радиочастотный лифтинг для омоложения кожи