Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Вероятные причины образования меланомы кожи
Опубликовано: 30/12/2015
Изучение причин возникновения злокачественных патологий имеет решающее значение для разработки эффективных методов их профилактики, поэтому ученые всего мира не прекращают проводить исследования, посвященные этому вопросу.

Сегодня актуальным направлением научных исследований является изучение причин образования меланомы кожи (http://www.swiss-clinic.ru) – одного из наиболее опасных и распространенных онкологических заболеваний.

Что показывают результаты исследований?


В настоящее время достоверно установлено, что ключевым фактором, провоцирующим нарушение процесса деления пигментных клеток, является избыточное воздействие на кожные покровы ультрафиолетовых лучей, обладающих способностью повреждать молекулы ДНК. В группу повышенного риска входят люди с малым количеством пигмента в коже и с большим количеством родимых пятен на ней.

Доказано, что вероятность развития меланомы возрастает после получения солнечных и термических ожогов. Нередко у тех, кто получил такие ожоги в детстве, в пожилом возрасте на коже обнаруживается раковая опухоль.

Исследования на генном уровне показывают, что во многих случаях меланомы развиваются при наличии отклонений в составе хромосом и нарушении функции определенных белков, которые отвечают за подавление роста опухолевых образований. Генетическими отклонениями объясняется наследственная предрасположенность к развитию этого заболевания.

Серьезные работы проводятся в области изучения связи меланом с доброкачественными новообразованиями – невусами, более известными как родимые пятна или родинки. В подавляющем большинстве случаев они имеют врожденный характер, но проявляются с возрастом. Ученым удалось выделить несколько типов невусов, наиболее часто подвергающихся озлокачествлению, установить показатели потенциальной опасности каждого такого образования и доказать, что каждый, кто имеет на своем теле более пятидесяти родинок (особенно – крупных размеров), попадает в группу риска по развитию рака кожи.

Не только невусы, но и другие доброкачественные образования – в частности, ксеродерма, повышают риск появления меланомы.


По статистике, эта опухоль чаще всего возникает у пациентов старше 50 лет. У мужчин ее рост чаще принимает молниеносный, опасный, характер. Поэтому мужчины этого возраста тоже отнесены в группу риска, однако ни возраст, ни пол в данном случае не является причиной развития заболевания.


Симптомы рака, которые часто игнорируют

Похожие новости:

Причины появления и методы борьбы с химическими ожогами кожи и слизистых оболочек
Двухуровневая система образования. А не проще ли купить диплом?
Московские незрячие дети рискуют остаться без образования
Риск образования почечных камней могут повышать антибиотики
L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи
Атерома кожи: как с ней бороться?
Болезни кожи
Заболевания кожи рук
Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить
Произошел прорыв в области лечения рака кожи. Об этом официально сообщили исследователи