Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Биохимический анализ крови
Опубликовано: 13/03/2015
Один из универсальных методов лабораторной диагностики на сегодняшний день является биохимический анализ крови. Благодаря этому анализу врач оценивает состояние работы внутренних органов человека (печени, почек, поджелудочной железы и других органов).

Во время анализа, как правило, исследуется, большое количество различных показателей (состояние клеток, гормональные, биохимические и иммунологические показатели). Обследование проводится утром и натощак.

Любые изменения в биохимическом составе крови указывают на нарушения в работе организма. Как правило, биохимический анализ крови назначается на ранней стадии диагностики заболевания и входит в комплексное обследование. Это позволяет найти изменения в работе внутренних органов, когда внешние признаки заболевания еще не проявились.

Для биохимического анализа существуют определенные нормы. Нормы рассчитаны для здоровых людей определенного возраста и пола.

Отклонение от норм указывает на наличие разнообразных нарушений в работе организма. Стандартный Биохимический анализ крови (здесь) включает в себя несколько показателей:

• Глюкоза. Понижение глюкозы может быть как при заболеваниях эндокринной системы, так и при заболеваниях печени. Повышенная глюкоза — признак сахарного диабета.
• Билирубин – основной показатель работы печени. Повышенный уровень билирубина свидетельствует о таких заболеваниях как желтуха, гепатит, камни в желчном пузыре.
• Общий белок. Падение уровня белка так же характерно при заболеваниях печени, а так же указывает на заболевания почек. Повышение уровня белка наблюдается при некоторых заболеваниях крови.
• Холестерин и липопротеиды – являются показателем жирового обмена организма. При атеросклерозе, инсульте, ишемической болезни сердца происходит повышение холестерина. Понижение характеризует хроническую сердечную недостаточность, острый панкреатит, заболевания печени, острый инфекционный туберкулез.
• Мочевина является продуктом расщепления белков, который выводится с помощью почек. Повышение мочевины и креатинина указывает на заболевания почек.
• Амилаза повышается при заболеваниях поджелудочной железы и остром панкреатите.
• Щелочная фосфатаза, АлаТ, АсаТ, у-ГТ. Увеличение этих показателей свидетельствует о заболеваниях печени.
На основании полученных результатов биохимического анализа крови, врач может поставить точный и правильный диагноз, назначить соответствующее лечение и определить стадию заболевания.


Биохимический анализ крови — расшифровка, таблица и норма

Похожие новости:

Что показывает биохимический анализ крови?
Анализ крови на дому
В день борьбы с диабетом москвичи смогут измерить уровень содержания сахара в крови
В Новосибирске научились диагностировать сердечные заболевания по крови
В скором времени появится универсальная группа крови
В центре здоровья можно бесплатно проверить уровень сахара в крови
В Челябинске появится мобильная станция переливания крови
Введены штрафы за нарушение законодательства о донорстве крови
Выявляем депрессию по анализу крови
Диета по группе крови