Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что показывает биохимический анализ крови?
Опубликовано: 09/01/2017

Если в организме пациента происходит сбой, врачу нужно тщательно изучить состояние всех органов, чтобы поставить правильный диагноз. Необходим контроль работы печени, почек, поджелудочной железы, сердца.



Важно вовремя обнаружить ревматический или воспалительный процесс, и для этого следует анализы сдать http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/analizy/.

Подготовка к процедуре

При биохимическом анализе кровь берут из вены. Этот метод позволяет оценить, насколько хорошо внутренние органы справляются со своими функциями, а также установить дефицит солей и микроэлементов. Для того чтобы результаты исследования были объективными, перед походом в лабораторию следует:

  • отказаться от приема пищи в течение 6–12 часов;
  • накануне не есть жирные и острые блюда;
  • не употреблять алкоголь, кофе и крепкий чай;
  • не курить.

Даже молоко и фруктовые соки пить не рекомендуется, поскольку они могут повлиять на результаты анализа. Рекомендуется выпить чистую воду и отправляться в поликлинику или медицинский центр с самого утра. Процедура забора крови занимает всего несколько секунд. После нее протирают место укола спиртом, затем следует согнуть руку в локте и подождать еще минут 5–10. А кровь в пробирке отправляют на комплексное исследование, которое позволит оценить активность всех обменных процессов в организме.

Показатели биохимического анализа

Результаты исследований расшифровывает врач. Но для пациентов также будет полезно знать, что означают основные показатели анализа. Они включают:

  • глюкозу;
  • белок;
  • холестерин;
  • билирубин;
  • триглицерид;
  • бета-глобулин.

Глюкоза показывает не только наличие или предрасположенность к такому заболеванию, как сахарный диабет. По этому показателю опытный врач может оценить работу печени, надпочечников, поджелудочной железы. Повышенное содержание белка в крови свидетельствует о протекании воспалительных процессов в организме, а пониженное — о заболеваниях почек и печени или о недоедании.

Бета-глобулин показывает, правильно ли происходит жировой обмен в организме, билирубин — здорова ли печень, холестерин — состояние гормональной системы. А по такому показателю, как триглицерид, врач может узнать, сколько животных жиров употребляет пациент.

Правильный диагноз может поставить только специалист. Наряду с этими показателями он оценивает и множество других факторов, например, внешний вид пациента, цвет кожных покровов, историю болезни. Основываясь на этих данных, он сможет назначить эффективное лечение, которое поможет пациенту быстро выздороветь, не допуская, чтобы заболевания переходили в хроническую форму.


Биохимический анализ крови — расшифровка, таблица и норма

Похожие новости:

Биохимический анализ крови
Анализ крови на дому
В день борьбы с диабетом москвичи смогут измерить уровень содержания сахара в крови
В Новосибирске научились диагностировать сердечные заболевания по крови
В скором времени появится универсальная группа крови
В центре здоровья можно бесплатно проверить уровень сахара в крови
В Челябинске появится мобильная станция переливания крови
Введены штрафы за нарушение законодательства о донорстве крови
Выявляем депрессию по анализу крови
Диета по группе крови