Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Основные симптомы катаракты
Опубликовано: 27/05/2015
Катаракта весьма распространённое заболевание и вызвано оно изменением в глазном хрусталике, где нарушается прохождение света и оптического отображении на сетчатке. Выделяют основные виды катаракты: врожденная, при которой ребёнок рождается с помутнением в хрусталике, и обретенная, вследствие всевозможных факторов.

От такого, какими причинами вызвано это заболевание, будут зависеть проявление основной симптоматики катаракты и терапия, более подробно о которых можно узнать на страничке http://catarakta.ru/symptomy-katarakty.html. К приобретённым относятся такие этиологические факторы, как: возрастные; травматические (как физическое, так и поражение глаз лучами); осложнения после других заболеваний глаз и эндокринной системы; отравление токсическими веществами.

По степени течения заболевания катаракта может быть в таких стадиях: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая. Вначале симптоматика заболевания проявляется не всегда ясно, многие списывают двоение в глазах, желтые пятна, круги, падение контрастности при чтении на переутомление или повышенное давление. Притом начальная стадия может либо быстро прогрессировать, либо такие симптомы могут длиться годами, не переходя долго в следующую стадию.

Основная симптоматика при всех стадиях катаракты, это падение зрения, но в отличии от глаукомы, этот процесс происходит без болей. При начальной стадии помутнение происходит в коре, не поражая зону оптики. Процесс может протекать от 3 до 12 лет, и, если не заниматься лечением помутнение будет распространяться и на оптическую зону, поражая все кортикальные слои. В случае перерастания в зрелую катаракту, человек резко теряет зрение, у него может остаться лишь светоощущение. Когда катаракта перезрела, зрачок полностью становится белого молочного цвета.

Если развивается катаракта ядра, у больного замечается близорукость, при которой он может лучше видеть в сумерках, когда зрачок расширен, чем при ярком освещении.

Течение кортикальной катаракты происходит замедленно, без заметного ухудшения зрения, а при помутнении на периферии симптомы проявляются очень слабо.

Стремительней всего происходит течение катаракты субкапсулярной, когда человек может полностью ослепнуть за 3–4 месяца.

Самой распространенной является возрастная катаракта, которая развивается в результате белковой денатурации, но может возникнуть и у более молодых людей.


Катаракта. Лечение катаракты. Операция по удалению катаракты

Похожие новости:

Хирургическое лечение катаракты
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Бутилированная вода: основные достоинства доставки воды на дом
Вывод из запоя: основные способы
Как получить страховой медицинский полис – основные этапы и выводы
Микроскопы медицинские: основные виды и особенности
МРТ позвоночника: основные рекомендации
Основные виды косметологического оборудования
Основные враги человеческого мозга
Основные критерии выбора надежной клиники