Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Дозирование жидких образцов и как его пережить
Опубликовано: 04/05/2016
Неотъемлемой частью рабочего процесса, практически любой лаборатории, является дозирование жидкостей. Классическим способом дозирования является отбор жидких проб с использованием стеклянных пипеток и груш, но этот способ имеет ряд недостатков, а именно: стекло достаточно хрупкий материал; шкала, нанесенная на стеклянную пипетку, с течением времени стирается; стеклянным пипеткам свойственен, так называемый, «эффект носика», из-за которого в носике пипетке остается часть пробы. Кроме всего перечисленного, дозирование с использованием стеклянной пипетки и груши сильно зависит от мастерства оператора. Стоит так же сказать, что большая часть ошибок в течение эксперимента, встречается именно на стадии дозирования.

К счастью, современное лабораторное оборудование (читайте) позволяет если не исключить, то, по меньшей мере, свести к минимуму ошибки, возникающие в ходе дозирующих процессов. Для удобства лаборантов сейчас предлагается широкий спектр дозирующих насадок (диспенсеров), механических и электронных пипеток, а так же многоканальные установки.

Дозирующие насадки, или как их еще называют, диспенсеры – это насадки, которые одеваются непосредственно на бутыль с жидкостью, и позволяют проводить дозирование непосредственно из бутылки. Современные диспенсеры способны одеваться на бутыли практически любой формы и объема, изготавливаются из химостойких материалов и позволяют дозировать любые жидкости, включая солевые растворы, органические растворители, щелочи и кислоты.

Кроме диспенсеров, весьма удобными являются так называемые аналоги груш. Они одеваются непосредственно на пипетки и производят дозирование простым нажатием на кнопку.

Механические и электронные дозаторы (сайт) (пипетки) прекрасно подходят для выполнения однообразных, многократно повторяющихся действий, кроме того их использование предотвращает развитие профессиональных заболеваний запястий, рук и плеч, в том числе снижает вероятность развития туннельного синдрома, синдрома запястного канала и т. д. Механические и электронные пипетки на рынке широко представлены одноканальными и многоканальными моделями, а так же моделями с варьируемым расстоянием между каналами дозирования для многоканальных пипеток.

Многоканальные дозирующие установки очень удобны для дозирования жидких проб в луночные планшеты, и, как правило, адаптируются для работы с планшетами любого размера. Использование многоканальных дозирующих установок минимизирует вероятность неправильного дозирования, снижает вероятность перекрестной контаминации, увеличивает производительность и точность дозирования, а так же, и это возможно главное преимущество, в разы снижает временные затраты.

Все описанное оборудования разработано с целью минимизировать ошибки дозирования и увеличить производительность процесса, но не стоит забывать про вспомогательное оборудование. Правильно подобранные аксессуары для дозаторов позволят Вам не

только ускорить рабочий процесс, но и сделать его более комфортным. Наиболее распространенными аксессуарами являются штативы для удобного хранения дозаторов, зарядные устройства и карусели для электронных моделей, но так же не забывайте про резервуары для жидких образцов, их использование особенно актуально в совокупности с многоканальными дозирующими установками.

Отдельно обратим внимание на выбор наконечников для пипеток и многоканальных установок. Приступая к выбору, логичным и правильным будет остановиться на тех наконечниках, использование которых рекомендует производитель для интересующей Вас модели дозатора. Но обращайте внимание на материал, из которого изготавливаются наконечники. Это особенно актуально для дозирования очень малых образцов жидкостей, так как при использовании наконечников из хорошосмачиваемых материалов, внутри носика будут оставаться капельки образца и это может оказаться существенным в ходе тонких экспериментов.

Наиболее распространенными производителями дозирующих устройств на данный момент являются INTEGRA (Швейцария), Sartorius Biohit (Германия) и Eppendorf (Германия). Они предлагают не только широкий модельный ряд, но и большое количество аксессуаров.

По любому интересующему Вас вопросу, Вы всегда можете обратиться к высококвалифицированным специалистам Группы Компаний «ПрофЛаб».

Похожие новости:

Дозаторы для жидких антисептиков