Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Удаление нижнего зуба
Опубликовано: 17/05/2016
Согласно статистике, нижние зубы значительно чаще подвергаются кариозным разрушениям. Возможно, причиной является их положение, в результате которого пищевые остатки забивают фиссуры зуба, скапливаясь плотным налетом. Именно в нем размножаются бактерии, провоцирующие кариес. При отсутствии своевременного лечения повышается риск полного разрушения тканей, что становится причиной удаления зуба. Процедура имеет свои показания к назначению и особенности проведения.

Когда назначается процедура

Причиной удаления зуба являются следующие состояния:


  • · полное разрушение тканей зуба с поражением корней;
  • · трещины и переломы корней;
  • · подвижность зуба 2–3 степени;
  • · неправильное положение зубов в зубном ряду.

В то же время, удаление нижнего зуба (смотрите) является крайней процедурой. При наличии возможности врачи стараются сделать все возможное, чтобы сохраниться его. Но все же иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству. В этом случае важно подготовиться к процедуре.

Удаление зуба осуществляется под местной или общей анестезий. Особенно важно правильно выбрать инструменты, которые помогут в целостности извлечь корни зуба, не оставит осколки и не травмировав альвеолярные отростки.

Сразу после наступления действия анестезии врач с помощью инструментов отодвигает слизистую от тканей зуба. В будущем это поможет снизить степень травмирования и ускорить процессы заживления. Только после этого с помощью щипцов или элеватора извлекается корень. Особенно важно сразу после этого обработать альвеолярные отростки, создав условия для правильного формирования гребня. За счет этого в будущем можно будет провести протезирование и восстановить утраченный зуб.

Стенки лунки плотно сжимаются, а при необходимости накладываются швы.

Осложнения после удаления


На нижней челюсти корни зубов могут располагаться близко в каналам, в которых проходят нервные ветви и кровеносные сосуды. Соответственно, при удалении повышается риск травмирования нерва, что вызывает нарушение чувствительности в области нижней челюсти, а также кровотечения. В крайне редких случаях возникает перелом нижней челюсти или вывих.

Для исключения осложнений важно на этапе планирования сделать рентгенографию, по результатам которой можно будет оценить положение нервных ветвей, кровеносных сосудов, корней и состояние челюсти. Только после этого начинается процедура.


Удаление зуба

Похожие новости:

Как подготовиться к имплантации зуба?
Лазер помог вырастить ткани зуба из стволовых клеток
Лазерная эпиляция – удаление нежелательных волос навсегда
Лазерное удаление различных новообразований (родинок, папиллом и бородавок)
Професиональное удаление бородавок
Удаление молочной железы
Удаление сосудистых звездочек
Удаление татуировок и перманентного макияжа (татуажа)
Эффективное удаление татуировок