Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лазер помог вырастить ткани зуба из стволовых клеток
Опубликовано: 01/06/2014
Впервые научно было доказано, что небольшая мощность светового излучения способна регенерировать ткани за счет собственной активации стволовых клеток. Данный научный факт был открыт американскими учеными, в ходе своих исследований они опирались на абсолютно новые подходы реставрационной стоматологии. Такие результаты дают возможность более подробного изучения таких процессов, как заживление ран и восстановительные процессы в костной ткани человека.

Все результаты были подкреплены достаточно небольшой информацией о действии маломощного лазера. Ведь с того момента, как его стали применять, а это было в шестидесятые годы прошлого столетия, сразу стали появляться версии о действии излучения на все виды биологических процессов. А именно, такие световые терапии способствуют омоложению кожи или ускорению роста волос. Вот только до сегодняшнего момента не было точных положительных доказательств, а существовали лишь гипотезы. Но ученым все же удалось выяснить действие слабого лазера на организм.

В качестве опытных образцов применили мышей, в зубах которых просверлили дырки, а потом стали использовать слабого действия лазер. Целью эксперимента стало восстановление минерализованной ткани зубов, которая и является основной составляющей всей массы зуба. После двенадцати недель было замечено, что дентин зубов увеличился в размерах, а по составу это образование ничем не отличается от стандартного дентина.

Похожие новости:

Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
"Умный" лазер изменяет цвет глаз по желанию пациента
Глазное яблоко планируют вырастить в пробирке
Ирина Думбрава: «Как мне помог тренажер Visio»
Операция по удалению нежелательных сантиметров жировой ткани
Как подготовиться к имплантации зуба?
Удаление нижнего зуба