Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое канцерогенез?
Опубликовано: 16/11/2016
Процесс появления раковой опухоли и ее развитие носит научное название "канцерогенез". Если еще несколько лет назад медики придерживались теории о скоротечном течении онкологии, то сейчас научно доказано, что этот тип заболеваний имеет длительные патологические процессы, иногда растягивающиеся на десятки лет и способные перерасти в хронические.

Причем в первую очередь поражается генетический аппарат клетки, что ведет к накоплению мутаций. Причины повреждения генома могут быть эндогенными (к ним относят химическую нестабильность оснований ДНК, начинающих мутировать под воздействием свободных радикалов) либо внешними, имеющими физическую или химическую природу. Подробно прочитать об этом процессе, вы можете у нас на сайте в разделе энциклопедия http://alloncology.com/enciclopedia/1/1/

Стадии канцерогенеза

Развитие злокачественной опухоли проходит в несколько стадий. На первой нормальная клетка трансформируется в раковую в результате взаимодействия с канцерогеном (по сути это трансформирующий агент).

На этом этапе прослеживается необратимое нарушение генотипа здоровой клетки, что делает ее латентной, то есть предрасположенной к трансформации. Происходит взаимодействие канцерогена с белками и нуклеиновыми кислотами, ведущее к модификации первичной структуры и последовательностей ДНК, также может измениться количество хромосом и их целостность.

Вторую стадию называют этапом активизации либо промоции. В это время трансформированные клетки начинают активно размножаться, создавая раковые клоны. Чтобы опухоль развивалась, воздействие промотора должно быть практически непрерывным и длительным.

Мнение окнологов

Раковая инфекция не разрушает здоровую клетку., а трансформирует ее. Главный «виновник» — онкоген клеточного происхождения, который вирусом переносится в такие части генома, которые не контролирует клетка. Разные типы онкогена были обнаружены, как в одинаковых, так и в отличающихся онковирусах. Еще один момент — один тип онкогена способен стать причиной трансформации разных типов тканей, поэтому характер опухоли также может отличаться.

Полиэтиологическую природу онкогенеза обосновывает теория о его клеточном происхождении. Он может возникнуть под воздействием радиационных, химических, вирусных и других факторов. Общее в развитии раковых опухолей заключается в одном и том же механизме воздействия онкогена на онкобелок, в результате чего начинается трансформация клеток и туморогеноз, то есть появление раковых.

В целом все онкологи приходят к одному: процесс канцерогенеза многоэтапный и сложный, способный растянуться на много лет.

По материалам с сайта «Новости онкологии» http://alloncology.com


Метастазирование раковых опухолей — как это происходит

Похожие новости:

Что такое пневмоторакс?
Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Подробнее о том, что такое гомеопатия
Протезирование зубов – что это такое?
Что такое биочип и для чего он нужен?
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Что такое гематологический анализатор?
Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Что такое гипотиреоз?
Что такое гомеопатия?