Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое пневмоторакс?
Опубликовано: 13/08/2012
Пневмоторакс (или его ещё называют коллапсом) — это патологическое состояние, при котором в полости между стенкой грудной клетки и легким накапливается воздух. В связи с этим количество воздуха в плевральной полости увеличивается, в последствие чего он оказывает на легкое давление. В результате это приводит к коллапсу. Заболевание характерно тем, что ваше легкое не может нормально расширяться (при вдохе), поэтому возникает боль в грудной клетке и отдышка.

Угроза пневмоторакса заключается в том, что из-за давления в груди кровь не будет получать необходимого количества кислорода. Поэтому сейчас мы попытаемся перечислить основные симптомы, признаки, проявления, стадии, виды пневмоторакса, а также осложнения после пневмоторакса.

Причины возникновения пневмоторакса

Главной причиной возникновения коллапса является повреждение грудной клетки, например, вследствие колотой раны или перелома ребра. Правда он может также возникнуть внезапно, без каких-либо повреждений.

Также причинами возникновения пневмоторакса могут быть и заболевания (пример: астма, обструктивное хроническое заболевание легких, пневмония и т. д.). Внезапный коллапс может проявиться и у людей, которые не страдают никакими заболеваниями легких. Причиной его является разрыв буллы (наполненного воздухом пузыря) и попадание в плевральную полость воздуха.

Особенно подвержены коллапсу курильщики, поэтому им, при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу, чтобы было назначено лечение и диагностика пневмоторакса.

Основные симптомы

Они будут зависеть от размера коллапса. Ведь если пневмоторакс совсем небольшой, то вы можете даже не почувствовать ничего. В случае более тяжелых форм коллапса, симптомы развиваются стремительными темпами и могут привести к шоку.

При коллапсе могут быть следующие симптомы:

• внезапная, острая и сильна боль в груди со стороны пневмоторакса легкого;
• диспноэ (отдышка), которая может быть как легкой, так и тяжелой;

Диагностика и лечение

Для того чтобы убедиться в точном диагнозе используют рентген грудной клетки. Кроме этого могут быть взяты анализы крови, чтобы определить её уровень кислорода. Для проведения диагностирования серьезности состояния, а также помощи в назначении лечения необходимо пройти компьютерную томографию (КТ) или ультразвук.

Если хотите избежать этого заболевания, то основная профилактика пневмоторакса — это бросить курить (в случае наличия этой вредной привычки).

Относительно лечения коллапса, то для этого необходимо постоянно находиться под наблюдением у врача. Иногда через маску может даваться кислород. В более серьезных случаях основным методом лечения является введение в полость грудной клетки плевральной дренажной трубки или иглы. Также могут быть назначены и другие лекарства, средства, таблетки, прививки от пневмоторакса. Это позволяет снизить давление на легкое, которое в последующем сможет нормально расширяться.

Похожие новости:

Какой врач лечит позвоночник? Что такое остеохондроз?
Подробнее о том, что такое гомеопатия
Протезирование зубов – что это такое?
Что такое биочип и для чего он нужен?
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Что такое гематологический анализатор?
Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Что такое гипотиреоз?
Что такое гомеопатия?
Что такое деменция?