Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как проводится компьютерная томография
Опубликовано: 05/03/2024
Компьютерная томография — это визуальный тест, в котором используются рентгеновские лучи для создания детального изображения определенной области органов или тканей тела.

Это может помочь врачам обнаружить воспаление, рак и показать такие вещи, как форма и размер опухоли. КТ чаще всего проводится амбулаторно. Узнать детальнее про КТ можно на сайте celsus.ai.

Что показывает КТ?

КТ показывает срез или поперечное сечение тела. На изображении кости, органы и мягкие ткани видны более четко, чем на стандартных рентгеновских снимках.

КТ может показать форму, размер и расположение опухоли. Они могут даже показать кровеносные сосуды, питающие опухоль, — и все это без необходимости разрезания тела пациента.

Врачи часто используют компьютерную томографию, чтобы направить иглу для удаления небольшого кусочка ткани. Это называется биопсией под контролем КТ. КТ также можно использовать для введения игл в опухоли при некоторых видах лечения рака, таких как радиочастотная абляция (РЧА), при которой для разрушения опухоли используется тепло.

Сравнивая результаты компьютерной томографии, выполненные с течением времени, врачи могут увидеть, как опухоль реагирует на лечение, или узнать, вернулся ли рак после лечения.

Как работает компьютерная томография?

Компьютерная томография похожа на стандартные рентгеновские исследования. Но рентгеновский тест направляет широкий луч излучения только под одним углом. При компьютерной томографии используется луч толщиной с карандаш для создания серии изображений, сделанных под разными углами. Информация с каждого ракурса подается в компьютер, который затем создает черно-белое изображение, показывающее кусочек определенной области тела – очень похоже на просмотр одного кусочка буханки хлеба.

Для получения более четкого изображения можно использовать специальные контрастные материалы. Их можно проглотить в виде жидкости, ввести в вену или ввести в кишечник через прямую кишку в виде клизмы.

Накладывая срезы КТ-изображения друг на друга, аппарат может создать трехмерное (3-D) изображение. Трехмерное изображение на экране компьютера можно поворачивать, чтобы смотреть под разными углами.

В настоящее время врачи продвигают технологию КТ на шаг вперед, создавая метод, называемый виртуальной эндоскопией. Они могут осмотреть внутренние поверхности таких органов, как легкие (виртуальная бронхоскопия) или толстая кишка (виртуальная колоноскопия или КТ-колонография), без необходимости вставлять в тело эндоскопы. 3-D КТ-изображения организованы таким образом, чтобы на экране компьютера они выглядели черно-белыми. Это очень похоже на то, как если бы они делали настоящую эндоскопию.

Похожие новости:

Компьютерная томография в стоматологии
Как проводится УЗИ почек?
Томография головного мозга