Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Новорожденный из Волгограда получил второй шанс на жизнь
Опубликовано: 18/06/2012
Сложнейшая операция на сердце с его отключением на целый час была произведена над новорожденным из Волгограда ради спасения его жизни.

Мать ребенка Людмила Седых на 7-м месяце беременности узнала, что у будущего сына серьезный порок сердца. У малыша было сильно недоразвито левое отделение сердца, которое выполняет основную работу по перекачиванию крови. Врачи из кардиологического отделения решили рискнуть и провести сложнейшую операцию.

Сразу же после рождения, мальчика из перинатального центра забрали в реанимацию кардиоцентра. Как правило, дети с таким пороком живут не дольше 2-х часов, поскольку кровь не двигается по их организму. Жизнь спасти можно только с помощью операции, однако ее нельзя проводить новорожденным, поскольку организм попросту не выдержит нагрузки. Поэтому ребенку в течение 10 дней поддерживали жизнь при помощи мощных медикаментов.

Уже на 10-й день мальчику два волгоградских кардиохирурга — Роман Гаврилов и Валерий Начинкин провели сложнейшую операцию, которая длилась семь часов. Во время нее сердце отключали на час, в течение которого велась работа по восстановлению поврежденного клапана. При этом температура тела малыша была снижена до 18 градусов Цельсия.

Последующие 10 дней после операции состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. 4 дня назад оно нормализовалось и оценивается врачами как стабильное. Мать после рождения сына видела его всего пару минут.

Похожие новости:

В Мурманской области умер новорожденный
Карты фитнеса со скидкой – шанс попробовать что-то новенькое!
Правительство Волгограда отказалось от транспортных услуг ООО «Новой скорой помощи»
Второй инсульт Александра Пороховщикова
Второй случай кори был зарегистрирован в Пермском крае
В Москве детский хоспис получил участок
Кличко получил травму на тренировке
Минздрав получил сотню писем против продажи лекарств в супермаркетах
Московский онкологический центр получил имя
Научно-клинический центр отоларингологии получил новую клинику