Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Антибиотики заподозрили в способности предотвращать преждевременные роды
Опубликовано: 13/01/2014
Американские ученые получили данные, согласно которым истончение и разрыв плодных оболочек, приводящий к преждевременным родам, может быть следствием большого скопления на них различных бактерий. Подробности опубликованы на днях в специализированном журнале PLOS ONE.

Обе оболочки плодного пузыря - внутренняя (амнион) и внешняя (хорион) - важнейшие составляющие процесса беременности. Внутренняя оболочка вырабатывает жидкость, защищающая ребенка в утробе от внешнего давления. Внешняя оболочка - надежная преграда на пути бактерий. Преждевременное нарушение их целостности наносит непоправимый ущерб, как материнскому организму, так и малышу. Доподлинно не известно, что именно приводит к такому разрыву.

В ходе исследования были изучены ткани плодных оболочек 48 рожениц, у которых был преждевременный разрыв. Излучался как характер самих тканей, так и присутствие на них бактерий. В местах разрыва наблюдалось истончение хориона. Причем у тех женщин, у которых роды были преждевременными, толщина хориона по всему объему была меньше, чем у родивших в срок.

При этом бактерии были обнаружены абсолютно во всех случаях, что опровергает мнение о том, что плод развивается в стерильной среде. Максимальное количество бактерий было обнаружено вблизи разрывов.

Авторы исследования не берутся утверждать, что именно бактерии виноваты в истончении оболочек, но связь этих двух фактов налицо. Сейчас ученые пытаются обнаружить бактерии, которые могут быть повинны в истончении. Если получится их найти, можно будет изобрести лекарственные препараты для борьбы с ними. Тогда простейший анализ в самом начале беременности и последующая терапия позволит избежать риска преждевременных родов.

Похожие новости:

Преждевременные роды научились предсказывать за два дня
Антибиотики могут ухудшать здоровье человека
Обычные антибиотики могут помочь детям с недостатком массы тела
Риск образования почечных камней могут повышать антибиотики
Ученые будут искать антибиотики на дне океана
Ученые: антибиотики помогут в лечении малярии