Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Контрацептивы и ожирение оказались связаны с развитием рассеянного склероза
Опубликовано: 04/03/2014
Исследования, проведенные независимо друг от друга американскими учеными и их аргентинскими коллегами выявили увеличение риска появления рассеянного склероза при употреблении оральных контрацептивов и увеличении жировой ткани.

Рассеянный склероз чаще всего выявляется в 20-40 лет. В легкой форме заболевание проявляется как трудности с координацией движений и мышечная слабость. При тяжелых формах возможен паралич. Предположительно, заболевание имеет аутоиммунную природу, хотя пока медицина точно не знает его причин. Возможно, на риск развития влияет и генетика, и экологические факторы. 

Исследовав 210 добровольцев, аргентинские неврологи пришли к выводу о зависимости между ожирением в молодом возрасте и повышением риска развития рассеянным склерозом в будущем. При ожирении и увеличении индекса массы тела (ИМТ) также повышается уровень гормона лептина, связанного с воспалительной реакцией. Такая связь потенциально может быть объяснением более высокого риска склероза.

Американские ученые проанализировали данные женщин с диагнозом рассеянный склероз. Выяснилось, что те, кто принимал гормональные контрацептивы, имели на 35% больше шансов заболеть в будущем, чем те, кто ими не пользовался. 

Похожие новости:

Патогенные бактерии полости носа оказались связаны с лишним весом
Храп и депрессия – связаны?
Американские врачи признали ожирение настоящей болезнью
Дисбактериоз провоцирует ожирение
Источники света в спальне провоцируют нарушения сна и ожирение
Как лечить ожирение? Рекомендации по снижению веса
Медицинские специальности оказались самыми популярными у абитуриентов в 2014 году
Наночастицы оказались опасны для легких
Новые детские площадки оказались настолько же опасными, как старые
Противозачаточные таблетки оказались фактором риска глаукомы