Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Противозачаточные таблетки оказались фактором риска глаукомы
Опубликовано: 20/11/2013
Оральные контрацептивы были признаны фактором риска развития заболеваний глаз, в частности глаукомы. Исследование было представлено на проходящей сейчас ежегодной конференции Американской Академии Офтальмологии.

Врачи призывают гинекологов и самих женщин, предохраняющихся от нежелательной беременности с помощью оральных контрацептивов в течение длительного срока, обратить внимание на здоровье глаз и регулярно проводить их обследование.

При глаукоме повышается внутриглазное давление, что впоследствии ведет к атрофии глазного нерва, а потом и к слепоте. На сегодняшний день среди медицинского сообщества нет единого мнения о том, что служит причинами развития глаукомы. Считается, что в этом участвует ряд причин, таких как наследственность, особенности строения, патологические изменения нервной, сердечно-сосудистой систем.

Авторы исследования проанализировали данные, которые были получены в ходе масштабного исследования здоровья нации, проводимого в 2005-2008 гг. Женщины в анкете отвечали на вопросы о состоянии их репродуктивной системы, тестировались у офтальмолога. На основе данных от более чем 3 000 женщин старше 40 лет, ученые выяснили, что в 2,05 раза чаще глаукома обнаруживается у тех женщин, которые принимают оральные контрацептивы более 3 лет, чем у тех, кто пользуется ими меньшее время.

Это не значит, что контрацептивные препараты являются прямой причиной глаукомы, но определенно их длительный прием повышает риск развития этого заболевания глаз. Это подтверждается и другими исследованиями, выявившими большую роль гормона эстрогена в развитии глаукомы. Ученые намерены и дальше изучать обнаруженную связь, но уже сейчас рекомендуют всем женщинам, входящим в группу риска, регулярно обследоваться у офтальмолога.

Похожие новости:

Фактором риска инсульта оказался вольфрам
Близорукие люди подвержены риску появления глаукомы
Народное лечение глаукомы
Зона особого риска
Телевизор и автомобиль - факторы риска развития сердечных заболеваний
Таблетки из шоколада уменьшают риск возникновения сердечных заболеваний
Таблетки Сиалис
Ученые из МГУ изобрели таблетки от старения
Ученые протестировали таблетки от жадности
Контрацептивы и ожирение оказались связаны с развитием рассеянного склероза