Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Где получить медицинский полис? Кто сможет получить помощь без полиса?
Опубликовано: 13/03/2014
Когда необходимо идти к врачу при заболевании тогда и приходит время, чтобы вспомнить о медицинском полисе. Вот тут и оказывается, а полис уже просрочен или вообще утерян. Вот при этих обстоятельствах и возникает вопрос, где получить медицинский полис и что необходимо иметь для его получения.

Кто сможет получить помощь без полиса?

Для начала можно сказать, что без полиса могут оказать помощь детям возрастом до 1 года, если у родителей отсутствует прописка или временная регистрация. Помощь окажут в детской поликлинике, которая наиболее ближе к месту проживания.

Беременные женщины без медицинского полиса могут обратиться в женскую консультацию и за помощью в родильные дома. Такие приемы пациентов осуществляются при оплате из бюджета города.

При возникновении необходимости в оказании экстренной медицинской помощи и осуществлении госпитализации по экстренным показаниям также проводятся без медицинского полиса к тому же без паспорта. Оказание такой помощи проводится буквально всем обратившимся.
В остальных случаях при обращении в поликлинику или в больницу пациент обязан предъявить паспорт и полис.

Где получить медицинский полис?

Много из людей задают вопрос: где можно получить медицинский полис? Поэтому давайте рассмотрим варианты ответов на этот вопрос.

Его можно получить следующим образом:
1) полис может получить работник на месте работы при его трудоустройстве (по месту учебы могут получить студенты);
2) в центре занятости могут получить медицинский полис безработные при этом они должны предъявить паспорт, также они могут обратиться к страховщику;
3) через поликлинику могут получить дети и пенсионеры;
4) те кто не имеет прописки должны для получения полиса обратиться в страховую компанию если они могут доказать факт своего проживания.
Для этого необходимо предъявить договор на аренду помещения проживания, заявление от арендодателя, которое он должен предъявить в компанию лично. На основании этих документов и происходит выдача полиса;
5) граждане при перемене места жительства могут приобрести страховой полис, но для этого им необходимо получить открепление в поликлинике, где стоял на учете и встать на учет в новой поликлинике. Но для этого им необходимо самим найти то медучреждение, которое будет согласно взять их на учет. Это обусловлено тем, что большинство поликлиник в стране переполнены.

Где получить медицинский страховой полис иностранцам?

Иностранцы также могут получить медицинскую помощь в нашей стране. Когда такие граждане въезжают в нашу страну, то в пакете необходимых документов должна находиться медицинская справка. При официальном трудоустройстве работодатель обязательно предоставляет своим работникам временную регистрацию, и провести оформление медицинского полиса. Порядок оформления этого точно такой же, как и для граждан России.


Детям до одного года как указывалось выше, также это относится и к беременным женщинам они могут получить медицинскую помощь без полиса. Для иностранных граждан, которые проживают на территории Российской Федерации, на постоянной основе и имеющие вид на жительство, распространяются те же права, что и граждане РФ.

Где получить полис медицинского страхования при его утере?

При утере этого документа для того, чтобы получить дубликат тем гражданам, которые работают необходимо обратиться на своем предприятии в отдел кадров. Те, кто не работает должны обратиться в страховое медицинское учреждение, которое выдавала его ранее.

Действие медицинского страхового полиса действительно на весь период договора о медицинском страховании. При истечении срока действия полиса его необходимо продлить. Для этого работающий гражданин обращается, по месту работы, к лицу которое ответственно за выдачу полисов в организации.

Видео: О полисах ОМС нового образца

)

Похожие новости:

Как получить страховой медицинский полис – основные этапы и выводы
Новый страховой медицинский полис. Как его получить?
Оформление полиса обязательного медицинского страхования
Минздрав предложит гражданам докупать полис для платных услуг
Полис. Особенности услуг и системы получения страхования
Россияне хотят, чтобы полис ОМС оставался бесплатным для всех
С 2015 года полис ОМС будет действовать в частных клиниках
EMC Assistance - медицинский туризм станет более доступным
Виртуальный медицинский справочник – уникальная энциклопедия знаний
Евтушенков построит медицинский Сколково