Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как получить страховой медицинский полис – основные этапы и выводы
Опубликовано: 17/03/2014
В последнее время многих жителей России интересует вопрос – Как получить страховой медицинский полис?

На данный момент существует два основных типа медицинского страхования, доступных в России - обязательные страховые документы, известные как OMC, которые предоставляются государством, и ДМС – обладатели которых, приобрели медицинскую страховку в частном порядке.


Хотя основной уход по OMC предоставляется бесплатно для россиян, многие жизненно важные препараты и процедуры не включены в этот вид страховки. Кроме того, ОМС относится только к лечению в определённой больнице, по месту жительства.

Полисы ОМС и полисы частных клиник

Частное медицинское страхование, ещё не широко распространено среди населения и в основном приобретается крупными компаниями для страховки своих сотрудников. Эти программы охватывают медицинскую помощь в большом количестве городов и включают в себя как стационарные и амбулаторные процедуры, так и осмотр врача, диагностику, препараты и транспортировку по скорой помощи.

Все страховые компании, будь то частные или государственные, продают полисы физическим лицам, в том числе иностранцам. Американский Медицинский Центр в Москве, например, принимает страховку от российской компании Ингосстрах, а также полисы из международных медицинских страховщиков.

Цена полиса, доступного в России, может варьироваться от 10000 до 45000 рублей в год, в зависимости от количества медицинских учреждений и услуг, включённых в договор. В случае внезапной болезни или несчастного случая, застрахованный клиент должен позвонить в сервисный центр своей компании, где оператор консультирует его, какие медицинские услуги ему нужны. Но даже частное страхование поставляется с длинным списком исключений.

Как получить полис медицинского страхования? – Очень просто и это может сделать каждый гражданин, но он не будет включать лечение неизлечимой или уже существующей болезни.

В результате, большинство людей предпочитают использовать свои права в политике OMC для основных услуг в то время, когда действительно необходима помощь врача. При этом учитывается фактор личного контракта и соглашения, а также предпочтение платить непосредственно за убеждения правильного ухода.

Некоторые страны имеют соглашения о взаимном здравоохранении с Россией. Например, британским гражданам не нужна медицинская страховка в России, так как их страховой медицинский полис действует в России. Желательно, однако, для иностранных граждан, путешествующих или проживающих в России приобрести частную страховку, которая будет охватывать лечение на территории страны.

Как получить страховой медицинский полис – основные этапы

1. Во время первого обращения в офис страховой компании заполняется заявление, где указывается выбор страховой компании, при этом посетитель получает временный документ со страховкой. Временный полис подтверждает оформление полиса и даёт право на бесплатное оказание медицинской помощи.

2. Срок действия временного свидетельства – 30 дней, за это время компания проверяет данные по клиенту, передаёт информацию о застрахованном лице в территориальный фонд и печатает постоянный документ.

3. Клиента вызывают по телефону или по электронной почте в офис.

4. Выбор клиента, как получить медицинский полис – лично в руки в офисе или воспользоваться услугами курьерской службы.

Получить полис медицинского страхования необходимо:

  • во время смены фамилии, имени, отчества;

  • во время смены места жительства;

  • во время смены документа, удостоверяющего личность;

  • при отсутствии полиса;

  • во время обнаружения ошибок и неточностей на документе.


Страховой медицинский полис – это документ, который даёт возможность на бесплатную медицинскую помощь на территории Российской Федерации. Граждане Российской Федерации часто задаются вопросом, как получить этот нехитрый документ.

Ответ очень прост, но требует соблюдения определённых правил, указанных в законах государства. Страховой медицинский полис не имеет ограничения срока действия. Он оформляется гражданам Российской Федерации, и иностранцам которые живут на территории России постоянно. Также его выдают физическим лицам, которые не являются гражданами Российской Федерации, но имеют постоянное место жительства на данной территории. Для беженцев и иностранных граждан выдаётся временный страховой полис, который аннулируется по истечении срока действия.

Видео: Как получить новый полис ОМС

Похожие новости:

Новый страховой медицинский полис. Как его получить?
Где получить медицинский полис? Кто сможет получить помощь без полиса?
Этапы развития, профилактика и лечение наркомании
Минздрав предложит гражданам докупать полис для платных услуг
Полис. Особенности услуг и системы получения страхования
Россияне хотят, чтобы полис ОМС оставался бесплатным для всех
С 2015 года полис ОМС будет действовать в частных клиниках
Как получить медицинскую справку по новым правилам?
"Медстрахсервис" - это реальная возможность быстро получить медсправки
Врачебная категория получить за короткий срок