Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Опубликовано: 18/03/2014
Отит является распространенным заболеванием у детей любых возрастов. Ребенок, которому уже исполнилось полтора-два года, может рассказать о болевых ощущениях, а полугодовой – нет. Как узнать, что у ребенка появилась болезнь и что в этом случае делать? Отит у детей лечение предполагает в зависимости от возраста.

Подробности в этой статье.

Причины и следствия отита

Отит – это заболевание, которое появляется в результате закупорки евстахиевой трубы. В среднем ухе застаивается жидкость, а причиной этому являются бактерии, которые проникают из глотки. Чаще всего отит наблюдается у годовалых детей и старше. Дело в том, что евстахиева труба располагается у малышей горизонтально, между носоглоткой и средним ухом. Таким образом, и проникают микроорганизмы.

Когда ребенок взрослеет, происходит вертикальное смешение евстахиевых труб. Оно затрудняет проникновение различных микроорганизмов в область среднего уха.

Слизь, возникающая в результате аллергических реакций, значительно повышает заболевание отитом. Дело в том, что воспаленные аденоиды блокируют евстахиевы трубы и там накапливаются микробы и микроорганизмы. К слову, более подвержены к отиту дети, живущие с курильщиками. В результате данного заболевания барабанная перепонка среднего уха может разорваться, последствием чего является глухота.

Симптомы отита

Как правило, при остром отите возникает:

  • сильная боль,

  • ухудшение слуха,

  • раздражительность,

  • бессонницы,

  • выделения из уха
.

Достаточно сложно определить проявления отита у годовалого малыша: на начальных стадиях его легко перепутать с обычной простудой или гриппом.

Характерен насморк, а также высокая температура. Многие родители считают, что проникновение инфекции происходит через наружный слуховой проход. Отит не возникает вследствие сквозняков или переохлаждения. Как правило, отит возникает внезапно.

Температура сразу взлетает до 40 градусов. Грудной ребенок постоянно плачет, у него нарушается сон и аппетит. Родители могут распознать первые признаки при грудном вскармливании, когда ребенок присасывается к груди. В носоглотке создается сильное давление, и начинаются болевые ощущения. В результате, ребенок начинает плакать.

Как лечить отит у ребенка, сроки?

Невозможно избавиться от данного заболевания за несколько дней. В некоторых случаях, лечение занимает порядка одной-двух недель. Не следует самостоятельно лечить болезнь. Обязательно следует обратиться к специалисту, поскольку в домашних условиях избавиться от отита невозможно.

Ребенку необходимо очистить дыхательные каналы, освободив нос от слизи с помощью жгутиков или отсоса-груши. Как правило, после этого следует постоянно надевать на голову малыша платок, чтобы уши находились постоянно в тепле. Во время болезни не следует купать ребенка.

Отит уха, лечение: какие препараты прописывает врач?

1. Антибиотики входят в обязательный курс. Без них невозможно вылечить отит;

2. Таблетки или инъекции;

3. Сосудосуживающие капли для носа.

Помимо медикаментозных препаратов, необходимо регулярно делать тепловые процедуры, воздействуя на ушную область. К ним относятся прогревания лампой и компрессы на водочной основе. Следует помнить, без рекомендаций врача не следует применять данные процедуры.

Отит как лечить с помощью ушных капель?

Если ребенку прописаны капли, родители обязательно должны знать особенности их применения. Как правило, прямое закапывание является опасным особенно тогда, когда повреждена барьерная перепонка. Если при ее разрыве, капли попадут в среднее ухо, может произойти поражение нерва, отвечающего за слух. Перед тем, как закапывать капли, необходимо подержать их в руке, согревая до температуры тела.

Теперь вы знаете, про отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания. Придерживаетесь этих рекомендаций, и ваш ребенок будет здоровым!

Видео: Помогаем малышу при отите

Похожие новости:

Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Осторожно: отит!
Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Какой врач лечит кишечник? Симптомы заболевания
Аллергические заболевания у детей
Заболевания поджелудочной железы у детей
Лор-заболевания: лечение лазером
Сердечнососудистые заболевания и их лечение
Формы менингококковой инфекции и лечение заболевания
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени