Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Аллергические заболевания у детей
Опубликовано: 04/06/2012
Дети приносят в нашу жизнь много радости, добра и любви. Тем не менее, всем родителям известно, сколько сил и собственного здоровья требуют малыши, особенно в периоды болезней. Какой бы сильной не была иммунная система ребенка, рано или поздно она сдастся перед каким-то заболеванием. Довольно часто это происходит при взаимодействии с аллергеном.

Аллергические заболевания у детей – группа детских заболеваний, в основе которых лежит аллергия на один из типов возбудителей.

Все возбудители (аллергены) делятся на группы:

- биологические – микробы, грибки, вирусы, вакцины;
- пыльцевые – пыльца цветущих растений;
- бытовые – домашняя пыль, домашние животные;
- пищевые – продукты питания;
- лекарственные – медикаментозные препараты;
промышленные – продукция промышленности.

Итак, обозначим основные виды, признаки, лечение аллергии у детей.

Чаще всего аллергические заболевания у детей проявляются по типу:

- аллергического ринита;
- аллергического конъюктивита;
- аллергической астмы;
- атопического дерматита;
- аллергического контактного дерматита;
крапивницы и отека Квинке.

Соответственно выделяют такие основные виды аллергии у детей:

1. Пищевая аллергия – наиболее распространенный вид аллергии, который проявляется с раннего детства. Часто у детей наблюдается аллергия на коровье молоко, детское питание, другие продукты при неправильном введении прикорма.
Симптоматически пищевая аллергия проявляется как:
- отеки глаз, конъюктивиты;
- приступообразные боли в животе, рвота, срыгивание, расстройство стула;
- кожные дерматиты;
- проблемы с нервной системой;
- анафилактические реакции.
При подозрении на пищевую аллергию необходимо обратиться к специалисту, который назначит анализы, лекарства, диету соответствующую данному виду аллергии у детей.

2. Аллергия дыхательных путей – возникает у детей при контакте с аллергенами, которые распространяются в воздухе (пыльца растений, химические вещества, пыль). Среди этого вида аллергий выделяют:
- поллиноз – воспалительный процесс слизистых оболочек дыхательных путей и глаз;
- аллергический ринит – воспаление слизистой оболочки носа хронического характера, сопровождается ринитом, затруднением носового дыхания, носовым зудом, чиханием, головной болью, понижение обоняния, нарушениями сна.
При лечении поллиноза и аллергического ринита в первую очередь исключают провоцирующие аллергены. Лечащий врач может посоветовать специальную иммунотерапию. Медикаментозно аллергия дыхательных путей устраняется с помощью антигистаминных препаратов.

3. Бронхиальная астма
– заболевание дыхательных путей, носящее хронический воспалительный характер, которое сопровождается приступами кашля, удушья, отдышкой, свистящим дыханием. Периоды обострения чередуются с ремиссией.
Лечение бронхиальной астмы продолжительное и педантичное. Для неотложного снятия приступов используют аэрозоли – ингаляторы и препараты – бронхолитики. В некоторых случаях (инфекционно – атопическая бронхиальная астма) применяют антибиотики. В любом случае, лечение назначается врачом, лучше, если это детский аллерголог.

4. Крапивница и отек Квинке – чаще всего сопряженные аллергические реакции, возникают при повторной встрече с аллергеном, к которому уже сформировалось привыкание организма. Для крапивницы характерно появление волдырей, сопровождающееся зудом. Отек Квинке проявляется как отек кожи, слизистой дыхательных путей, возможен отек органов желудочно-кишечного тракта. Такие отеки могут привести к асфиксии или кишечной непроходимости.
При крапивнице и отеке Квинке реакция со стороны родителей должна быть незамедлительной, так как усугубление положения может вызвать анафилактический шок. Меры принимать нужно безотлагательно – убрать аллерген, дать ребенку активированный уголь, составить низкоаллергенную диету и следовать ей, по предписаниям врача принимать антигистаминные препараты.

5. Анафилактический шок – обобщенная реакция организма на действие аллергена. Характеризируется сменой возбуждения на угнетенность, бронхоспазмом, снижение артериального давления. В критическом состоянии возможен отек гортани. Требуется безотложная госпитализация ребенка.
Лечение любого из вышеперечисленных видов аллергии должно быть серьезным, ответственным и продолжительным. Родителям обязательно необходимо обратиться к опытному детскому аллергологу за получением консультации, осмотра ребенка и ведения его истории болезни. Только врач сможет определить наиболее подходящее средство: мазь, крем, таблетки, капли от аллергии для детей. Наиболее эффективным все же остается исключение аллергена из организма ребенка и его окружающей среды.

Похожие новости:

Аллергические болезни глаз
Заболевания поджелудочной железы у детей
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
17-тилетняя Эми Ноулз из-за редкого заболевания питается через трубку, имплантированную в сердце
В Екатеринбурге вспышки заболевания менингитом не зарегистрированы
В Москве обсудили заболевания органов малого таза
В Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»
В Новосибирске научились диагностировать сердечные заболевания по крови
Врачи бьют тревогу: заболевания сосудов мозга становятся все моложе
Врачи какие бывают, как называются заболевания, которые они лечат