Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что такое ветрянка у детей, лечение и основные ее симптомы
Опубликовано: 19/03/2014
Такой вид заболевания очень «хитрый», потому что первые 3-5 недель ветрянка вообще не дает о себе знать. Этот период называется инкубационным. Что же касается минимального его срока, то это порядка 1 недели. После инкубационного периода заболевший сразу чувствует резкое повышение температуры до 39-40 градусов. Что касается того, что ветрянка у детей, лечение которой проходит гораздо проще по сравнению со взрослыми, является очень неприятным заболеванием, то это обусловлено сильной сыпью по всему телу.

Также к основным симптомам ветрянки можно отнести чувство слабости, а также сильную головную боль.

Проявления ветрянки

На первых этапах болезни могут быть заметны высыпания на кожном покрове ребенка, которые являются не больше чем плоскими розовыми пятнышками. Но тут же в течении нескольких часов количество высыпаний увеличивается в несколько раз.

Теперь уже пятна становятся выпуклыми, таким образом, появляются уже пузырьки, внутри которых находится жидкое содержимое. Ни при каких обстоятельствах их нельзя давить, потому что это не обычные прыщики. Ветрянка у детей, лечение которой нужно выполнять совершенно другими способами.

В первые три дня при ветрянке у детей наблюдаются очень сильные высыпания, и это касается не только кожного покрова, но также и слизистых оболочек – глаза, рот и гениталии. Но самым неприятным является то, что эти высыпания еще и сильно зудят, но не в коем случае нельзя их чесать, потому что существует огромный риск занести в рану инфекцию.

Некоторые пузырьки проходит, а другие появляются, это связанно с тем, что у детей это заболевание протекает волнообразно. А уже новые высыпания также появляются через 2-3 дня. Спустя некоторое время, ветрянка постепенно отступает. Там, где вчера были волдыри, остаются только корочки, которые со временем отпадут сами по себе, и если придерживаться всех предписаний врачей, то они по себе не оставят даже малейших следов.

Как лечить ветрянку у детей

Для начала, необходимо знать о том, что ветрянка является вирусом, поэтому вылечить ее при помощи антибиотиков просто невозможно. В таком случае возникает закономерный вопрос: зачем тогда некоторые врачи выписывают к приему антибиотики?

Это не врачебная ошибка, а просто назначается в отдельных случаях, потому, что у некоторых деток может появится еще и бактериальная инфекция, которая сопровождается нагноением пузырьков. В основном это происходит, из-за того, что ребенок часто расчесывает сыпь. Поэтому и говорят, чтобы вылечить у ребенка ветрянку, нужно пристальное внимание родителей. Нужно придумывать что-то интересное, чтобы отвлечь ребенка от мыслей расчесать сыпь на теле.

В большинстве случаев ветрянка лечится в домашних условиях, так ребенку будет спокойнее. И хотя эта болезнь не несет серьёзных мук для ребенка, все равно желательно придерживаться постельного режима.

Лечение ветрянки в основном длится одну неделю. Для лечения ветрянки не используется специфическое лечение по одной просто причине – его просто нет. И лекарства такие еще не изобрели. Но чтобы хоть как то снизить болевые ощущения, нужно чаще менять как нательное, так и постельное белье.

Мочить пузырьки также нельзя, потому что болевые ощущения могут еще больше усилиться, а само заживление пузырьков будет затягиваться. Можно только принимать кратковременные ванны с добавлением у воду слабого раствора марганца.

А что касается зеленки, то она не лечит ветрянку у детей, как думают многие родители, а просто обеззараживает образовавшиеся ранки.

Если появляется ветрянка у детей, симптомы, лечение очень важны, потому что, если прислушиваться советов врачей, то можно в короткие сроки избавится от этой болезни бесследно.

Видео: Как лечить ветрянку?

Похожие новости:

Основные симптомы катаракты
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Что такое герпес на теле. Лечение этого заболевания
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Колоректальный рак - симптомы, лечение
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Пародонтит – симптомы, лечение и меры профилактики
Почки: симптомы и лечение, их патологии
Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы
Симптомы и лечение бронхиальной астмы