Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Колоректальный рак - симптомы, лечение
Опубликовано: 22/03/2013
Колоректальный рак  - это рак толстой и прямой кишки. Заболевание стоит на втором месте по распространенности среди онкологических болезней во всем мире. Возникает в любом возрасте, но в 90% диагностируется у людей старше 40 лет. Далее с каждым десятком лет риск развития заболевания удваивается. Помимо возраста, среди факторов риска – наследственность, полипы толстой кишки, рак других органов (особенно матки и молочной железы), язвенный колит.

Симптомы колоректального рака прямой кишки

Наиболее частый симптом – кровянистые выделения из прямой кишки и нарушение функций кишечника (запор, понос или их сочетание). Такие симптомы встречаются и при других заболеваниях, поэтому при их появлении необходимо тщательное обследование. Также при колоректальном раке наблюдается стул в виде ленты, ощущение неполного опорожнения кишечника. Когда рак прямой кишки прогрессирует, появляются дополнительные симптомы в виде болей в животе и быстрой и неожиданной потери веса.

Признаки метастатического колоректального рака прямой кишки

Запущенные стадии рака прямой кишки приводят к его метастазированию. Нередко метастазы поражают печень и легкие. Именно эти органы являются своеобразной мишенью для метастазирования большинства раковых опухолей. Диагностировать метастатические опухоли можно при помощи лабораторного и инструментального мониторинга, включающего ультразвуковое исследование, рентгенографию, компьютерную томографию и определение уровня онкомаркеров в крови.

Диагностика и лечение колоректального рака

Скрининг колоректального рака  - основной метод диагностики при лечении рака прямой кишки. Существует несколько методов скрининга:

  • пальцевое исследование прямой кишки;
  • анализ кала;
  • колоноскопия;
  • фибросигмоидоскопия;
  • ирригоскопия.

Лечение колоректального рака начинается с хирургического удаление опухоли. Затем проводится химиотерапия и лучевая терапия как дополнение к проведенной операции. Раннее обнаружение и своевременное  лечение рака прямой кишки гарантирует 80-90% шансов на выздоровление. Если рак диагностируется на более поздних стадиях, позитивные результаты лечения наблюдаются у 50% пациентов.

Профилактика

Своевременный скрининг поможет предотвратить колоректальный рак. При малейших изменениях функционировании кишечника, нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Похожие новости:

Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Отит у детей, лечение и симптомы этого заболевания
Пародонтит – симптомы, лечение и меры профилактики
Почки: симптомы и лечение, их патологии
Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы
Симптомы и лечение бронхиальной астмы
Симптомы и лечение гриппа
Симптомы осложнения и лечение поликистоза почек
Синдром Хантера: причины, симптомы и лечение