Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какие профессиональные болезни нам угрожают
Опубликовано: 01/07/2014


В связи со спецификой труда у различных профессий есть свои специфические заболевания. Одни – у машиниста, который выезжает на стройку, когда оплачена аренда автокрана, и совершенно другие – у педагогов, у секретарш и офис-менеджеров. Так какие же риски здоровью возникают при той или иной профессии?

Учителям и преподавателям стоит быть внимательнее к своим голосовым связкам. Так как работа связана с речью, следует беречь голос. В структуре заболеваемости педагогов как раз преобладают заболевания органов дыхания. А нервно-психическое напряжение, связанное с преподаванием, может трансформироваться в болезни стресса. Длительное пребывание на ногах способно привести к развитию хронической недостаточности вен, расположенных в нижних конечностях. У худых людей в связи с этой особенностью работы может возникнуть угроза опущения внутренних органов.

Так называемые «офисные» болезни связаны с сидячим образом жизни. Стоит опасаться варикоза, остеохондроза, радикулита и геморроя, сотрудникам-мужчинам – простатита. Не лишним будет следить за питанием – монотонная рутинная работа способна привести к ожирению.

Похожий набор заболеваний угрожает и тем, кто не расстается с автомобилем: водителям, работающим со строительной техникой (например, в случае, когда ежедневно оказывается такая услуга, как аренда манипулятора, трактора или бульдозера), таксистам, дальнобойщикам и т. д. Представители всех этих профессий ведут сидячий образ жизни. Отсюда – болезни спины, суставов, мужской половой сферы и проблемы с лишним весом.

Рабочие предприятий, как правило, страдают от заболеваний респираторной системы – разных видов бронхитов. Среди других профессиональных болезней отметим силикоз.

Болезни музыкантов связаны прежде всего с руками. А нагрузка на спину приводит к болям в позвоночнике. Руки – также слабое место и у дирижеров. Представители другой профессии из мира искусства – танцоры и балерины – страдают от болезней ног. Остеопороз, остеоартроз, атеросклероз – заболевания, часто встречающиеся у тех, кто танцует профессионально.

Похожие новости:

Какие болезни лечит врач-андролог?
Какие бывают болезни, их причины последствия
Ингалятор omron c28: профессиональные процедуры в домашних условиях
Профессиональные заболевания трудоголика
Стоматологические профессиональные курсы
Врачи какие бывают, как называются заболевания, которые они лечат
Зубные коронки. Какие лучше
Какие импланты зубов лучше?
Какие ошибки допускают пользователи глюкометров
Какие патологии лечатся в области маммологии?