Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

К чему может привести кесарево сечение
Опубликовано: 15/08/2015
Иногда ученые занимаются весьма странными исследование, хотя так считают далеко не все. Одним из них является работа исследователей из Йоркского университета, что взялись проводить опыты над детьми, которые были рождены с помощью кесарева сечения.

В результате своих экспериментов они пришли к выводу, что у таких деток снижен уровень пространственного внимания.

Данные сомнительного исследования

Никто не спорит с тем, что пространственное внимание играет очень большую роль в развитии младенцев. Оно отвечает за ходьбу, вождение автомобиля или другого транспортного средства, а также помогает в обучении пользованию различными предметами.

Ученые настаивают на том, что пространственное внимание весьма тесно связано с концентрацией, а точнее со способностью достигать этого состояния.

Участниками исследования стали всего 34 ребенка. Другими словами, исследование сложно назвать полноценным и полномасштабным, ибо проводилось оно исключительно локально. На протяжении 30 минут все отобранные детки выполняли различные задания по выбору определенных объектов. Ученые внимательно следили за движениями глаз детей и выяснили, что у кесарят внимание недостаточное. Сложно сказать, что поводом к этому послужило именно кесарево сечение.

Ученые не планируют останавливаться на достигнутом. Они хотят в ближайшее время проверить, насколько снижена способность к концентрации у деток тех мам, которым кесарево сечение плановым образом и у тех, кто был отправлен на операцию в оперативном порядке в связи с наличием каких-либо осложнений в процессе родов.

Большие сомнения

О том, что кесарево сечение опасно, врачи говорят уже несколько лет. Некоторые исследователи приводят факты того, что именно этот способ появление малышей на свет приводит к их аутизму, а точнее его прогрессирующему развитию. Кроме этого есть исследования, которые говорят о том, что у детей, рожденных с помощью кесарево сечения, ослаблена иммунная система.

Последний факт вызывает бурное сомнение у мам, которые планировали рожать сами и были подвергнуты операции в последний момент. Многие врачи с ними соглашаются в том, что «качество» иммунной системы зависит от того, как развивается малыш в утробе, а не от того, каким способом он появился на свет.

Есть дети, которые изначально развиваются при каких-либо патологиях, например, предложение плаценты, когда рождение малыша естественным способом просто невозможно. Но здесь играет роль получение плодом питания через плаценту и ее плотность крепления к матке, что обеспечивает полноценное получение ребенком кислорода.

Похожие новости:

Четкий график кормления может привести к лишнему весу
Диетические напитки способны привести к ожирению
Bayer может продать свой полимерный бизнес
Аутизм может быть излечен – ученые
Безметаловая керамика-что может быть красивее Вашей юности?
В Московской области может быть создана единая система доклинических и клинических испытаний
Впервые за много лет в 2013 году может улучшиться качество воздуха
Зубная паста может оказывать пагубное воздействие на нервную систему
Какую помощь может оказать косметолог?
Косметология лица: каждая женщина может выглядеть великолепно в любом возрасте