Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как лечат варикозное расширение вен
Опубликовано: 15/10/2015
Варикозное расширение вен само по себе не очень опасное заболевание. Но такое его осложнение как тромбофлебит часто становиться причиной летального исхода многих пациентов, когда происходит обрыв тромба.

Поэтому лечение варикоза (здесь) необходимо проводить вовремя, не запуская заболевание. Существуют 3 главных метода лечения — это методы народной медицины, лечение медикаментозными препаратами и хирургическое вмешательство.

Особенности видов лечения варикозных вен

Народная медицина советует 2 основных метода лечения — это наружное применение мазей, ванночек, компрессов и примочек, а также применяемые внутрь настойки и отвары из цветков, листьев лекарственных трав, их плодов и корней.

Отлично себя зарекомендовали настойки и отвары из дикой крапивы, настойка из измельченного мускатного ореха, из плодов каштана конского, смесь из меда и чеснока, листьев черники, цветков белой акации.

Для компрессов и примочек используются фитомази на жировой или масляной основе и сока таких растений как репейник обыкновенный, каланхоэ и конский каштан. Применяются ванночки из полыни, спорыша, зелени чеснока, ромашки и листьев грецкого ореха.

Важно помнить, что и об использовании народных средств лечения варикоза лучше консультироваться с профессиональным врачом, чтобы избежать осложнений. Такой подход к лечению сможет принести пользу пациенту только в комплексе с медикаментозными средствами, которые предлагает традиционная медицина.

Сегодня фармацевтическая индустрия предлагает широкий спектр лекарственных препаратов, действие которых направлено на повышение эластичности вен и капилляров. Плюс к этому они значительно могут облегчить проявления симптомов заболевания и его осложнений — снимается кожное и венозной воспаление, понижается проницаемость венозных стенок, устраняются отеки ног, значительно понижается проявление болевого синдрома при варикозе. Успешно применяются нестероидные препараты противовоспалительного назначения, кремы, гель и мази.

Хирургическая операция под названием флебэктомия — это радикальный способ лечения варикоза, суть которого сводится к удалению поврежденной варикозной вены. Современные технологии позволяют проводить малотравматичные операции с помощью лазерных и радиочастотных установок. Данные методики не требуют выполнения надрезов, что исключает появление косметических дефектов на коже. Одной из самых инновационных методик лечения является склеротерапия, которая широко применяется в передовых зарубежных клиниках. Метод заключается в спаивании венозных стенок при воздействии специального препарата, вводимого внутрь поврежденного сосуда. Сосуд после склеротерапии перестает функционировать и со временем восстанавливается.

Медики рекомендуют пациентам укреплять вены с помощью плавания, морских ванн, но только без длительного пребывания под палящим солнцем. Показаны бег и велосипедная езда с использованием изделий из компрессионного трикотажа.


Лечение варикозного расширения вен в домашних условиях

Похожие новости:

Врачи какие бывают, как называются заболевания, которые они лечат
Не лечат, а калечат: смертельные бактерии