Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В Российской Федерации готовятся к запуску пяти онлайн-сервисов для врачей и пациентов
Опубликовано: 30/03/2012
Об этом заявили представители Минздравсоцразвития РФ на круглом столе, проходившем по инициативе CNews Conferences и CNews Analytics.

Об этом заявили представители Минздравсоцразвития РФ на круглом столе, проходившем по инициативе CNews Conferences и CNews Analytics.
Согласно Концепции по созданию единой государственной информационной системы в области здравоохранения, утвержденной 28 апреля минувшего года Министерством здравоохранения и социального развития РФ приказом №364, ведутся разработки и запуск ИТ-систем для построения модели информационных технологий.
Данное событие имеет особую важность в условиях низкой информированности отечественного здравоохранения. Впервые на развитие этой сферы выделены значительные суммы: более 19 млрд. рублей из федерального бюджета и около 10 млрд. рублей из региональных – всего порядка 30 млрд. рублей. Это дает основание полагать, что медицина радикально качественно изменится, превратившись в конкурентоспособный сегмент российской экономики.
Спустя год после запуска Концепции, участники круглого стола собрались для обсуждения результатов развития информатизации данной отрасли.
Вадим Дубинин, директор департамента информатизации Минздравсоцразвития Российской Федерации, отметил в своем выступлении, что работы по внедрению ЕГИС-Здрав (Единой государственной информационной системы здравоохранения) идут по намеченному плану. Так, в декабре 2011 года были объявлены конкурсы, и уже в январе с победителями были заключены контракты. Ими стали: «Ростелеком» (электронное направление и самозапись к необходимому врачу, интегрированная электронная медкарта), «Прогноз» (единая аналитическая система, ведение нормативно-справочной информации), «1С» и «Парус» (учет административно-хозяйственной деятельности) и «Софтлайн» (сервис защищенного обмена информацией).
В марте текущего года, по словам Вадима Дубинина, планируется выпуск технической документации и запуск 5 базовых сервисов, среди которых: самозапись на прием, электронная медицинская карта, сервис обмена информацией, учетная система и аналитическая система. Их эксплуатация сначала будет производиться в 8-ми регионах, и уже в июне 2012 года будет произведен запуск ее на базе федерального ЦОДа промэксплуатации во всех регионах страны, что означает возможность пользования сервисом всеми лечебными учреждениями России и их пациентами.

Похожие новости:

Пациенты Российской детской клинической больницы снимут настоящий фильм
Пациентов предложили наказывать за "прогулы" приемов у врачей
Пекинских врачей защитят от пациентов с помощью «ангелов-хранителей»
В Карелии готовятся к вакцинации от гриппа
Врачи готовятся к Дню города
Как можно записаться на приём к врачу в онлайн-режиме?
Онлайн-медицина и ее преимущества
Ставропольцы готовятся к сезону геморрагической лихорадки
Товары для здоровья и их приобретение в режиме онлайн
В Москве прошла «Школа пациентов»