Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Международный день борьбы с туберкулезом в Белгороде
Опубликовано: 30/03/2012
На минувшей неделе в городе Белгород под эгидой отделения «Российского красного креста» состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В работе мероприятия приняли участие работники здравоохранения не только Белгородской области, но и их коллеги из Финляндии и Карелии.

На минувшей неделе в городе Белгород под эгидой отделения «Российского красного креста» состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В работе мероприятия приняли участие работники здравоохранения не только Белгородской области, но и их коллеги из Финляндии и Карелии.
Комментируя данное событие, Александр Амельченко, главный внештатный фтизиатр из департамента соцзащиты и здравоохранения Белгородской области, заявил, что удельный вес хронических форм заболевания уменьшился, однако в отдельных районах области процент рецидивов вырос.
По итогам 2011 года в Белгородской области было выявлено 621 человек, заболевший туберкулезом, то есть относительный уровень заболеваемости составлял 40,5 на 100 000 населения. Показатель смертности от туберкулеза составил 2,3 на 100 000 населения. Для сравнения: в 2010 году данный показатель составлял 712 заболевших и 46,6 соответственно. Смертность – 2,9 на 100 000 населения.
На данный момент в области проходит месячник по борьбе с опасным заболеванием. В прошлом году на оказание помощи больным туберкулезом было собрано около 900 тыс. рублей, оказавшихся полезными 331 больному туберкулезом. Об этом было сказано координатором программ борьбы с туберкулезом белгородского отделения «Российский Красный крест» Еленой Королевой.
Из федерального же бюджета на борьбу с туберкулезом в 2010 году было выделено 49 млн. рублей. Данные средства также пошли на развитие материально-диагностической базы. Область на аналогичные нужды выделила 20 млн. руб.
Заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе противотуберкулезного диспансера Белгородской области Светлана Немцова в своем выступлении отметила, что на сегодня материально-техническая база противотуберкулезных учреждений дает возможность быстро и качественно диагностировать туберкулез. При областном диспансере функционирует бактериологическая лаборатория, которая оснащена всем необходимым для выявления заболевания за 3 дня, тогда как раньше на это уходило порядка трех месяцев.
Среди проблемных вопросов – отсутствие в некоторых районах узких специалистов. К примеру, врача-фтизиатра до сих пор нет в Прохоровском районе.

Похожие новости:

Российские ученые разработали новое лекарство для борьбы с туберкулезом
В Москве пройдет XVI международный конгресс по антимикробной терапии
В Кировской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом
В Риме младенцев заразили туберкулезом
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Заболеваемость туберкулезом в Московской области снизилось в 1,16 раз
Кто будет лечить больных туберкулезом в Татарстане?
Найден самый старший европеец, который болен туберкулезом
Туберкулезом стали болеть меньше, но лечить его стало труднее
$550 млрд – такова цена борьбы с ожирением для американской нации