Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Найден самый старший европеец, который болен туберкулезом
Опубликовано: 01/11/2013
Туберкулез - серьезное системное заболевание. Несмотря на ежегодную диспансеризацию, прививки, нам не удалось искоренить его. И не мудрено. Возможно, это одна была из наиболее древних болезней человечества.

В результате исследований, проведенных в Венгрии, на месте археологических раскопок найдены костные останки больных туберкулезом, возраст которых составляет не менее семи тысячелетий. Подробности опубликованы в специализированном издании PLOS ONE.

Были изучены останки 71 человека, и выявлены различные инфекционные заболевания, расстройства в работе внутренних систем, обнаружены травмы как у взрослых, так и молодежи.

Ногтевые пластины и кости некоторых имели специфический признаки гипертрофической легочной остеопатии - утолщение фаланг и длинных трубчатых костей на фоне склероза. Такое заболевание характерно для больных туберкулезом, и ученые решили проверить эту гипотезу. В результате в костном мозге была обнаружена злополучная бактерия Mycobacterium tuberculosis - возбудитель туберкулеза.

На сегодняшний день это один из древнейших случаев обнаружения этой опасной болезни и подтверждения ее исследовательскими методами микробиологии. Ученые считают, что туберкулез зародился в Африке 70 тысячелетий назад и распространился по планете вместе с миграцией человеческого рода.

Похожие новости:

ВОЗ назвала самый распространенный и смертельный вид рака в мире
Лучший и самый популярный портал о мире фитнеса и новостях в сфере здорового образа жизни
Назван самый полезный сок весны
В Балашихе разыскивают Алабая, который набрасывается на прохожих
В Кировской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом
В Риме младенцев заразили туберкулезом
ВОЗ зафиксировала в мире девять миллионов больных туберкулезом
Заболеваемость туберкулезом в Московской области снизилось в 1,16 раз
Израильские ученые создали "чудо-спрей", который избавит от всех бактерий
Кто будет лечить больных туберкулезом в Татарстане?