Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Анемии у детей
Опубликовано: 02/07/2012
Анемия (малокровие) – это болезненное состояние, которое характеризуется снижением уровня гемоглобина. Также часто при этом происходит снижение числа эритроцитов в единице объема крови, из-за чего происходит кислородное голодание тканей организма (гипоксия).

Происходит эта болезнь в любом возрасте не только параллельно с другими патологиями, но и при определенных физиологических состояниях, к примеру, в период беременности, во время периода усиленного роста, лактации. Развиваться малокровие может и во время пубертатного периода, и при гормональном нарушении, характером питания, заболеваниях почек, печени, пищеварительного тракта и других факторах. Часто анемия бывает самостоятельным либо сопутствующим симптомом большинства внутренних заболеваний, онкологических и инфекционных болезней. Весомое значение имеет анемия у детей раннего возраста, поскольку малокровие в этот период развития организма ребенка может привести к нарушениям обмена веществ и физического развития.

Анемии у детей раннего возраста – это самое часто встречаемое заболевание. Это объясняется анатомо-физиологической незрелостью кровеносныхорганов и их повышенной восприимчивостью на воздействие отрицательно влияющих факторов окружающего мира.

Виды анемии

Медицина выделяет три группы анемии:

• постгеморрагические анемии начинают развиваться после потери большого количества крови из организма. Главным фактором развития таких анемий является сокращение общего объема крови, в особенности ее циркуляции, что приводит к гипоксии. Выделяют два вида постгеморрагических анемий: острая и хроническая;

• дефицитные анемии у детей начинают возникать из-за дефицита в организме ребенка веществ, нужных для образования гемоглобина. Такие анемии чаще всего обнаруживают у детей первого года жизни. Среди дефицитных анемий самые распространенные те, которые объясняются одноразовым или недостаточным питанием. Развитию таких анемий способствуют частые патологии детей, и недоношенность;

• гемолитические анемии у детей часто распознают по повышенному распаду (гемолизу), а также укорочению жизни эритроцитов. При нормальных условиях продолжительность их жизни, составляет около 4 месяцев. Постаревшие эритроциты подвергаются гемолизу в костном мозге и селезенке. При заболевании гемолитическими анемиями, их срок жизни сокращается до 12–14 дней. Причинами заболевания гемолитической анемией детей могут быть: аутоаллергии, уремии, дефицит витамина Е, несовместимость крови матери и плода.

Симптомы анемии

Все формы анемии, которые связаны с гипоксией, можно опознать по таким симптомам, как бледность кожи и слизистых оболочек, учащенное сердцебиение, отдышка, быстрая утомляемость, общая слабость, головокружение, головные боли и шум в ушах.

Довольно часто у маленьких детей дефицитные анемии проявляют себя снижением или отсутствием аппетита. Параллельно с этим замедляется прибавка веса и рост ребенка. Одним из признаков начала развития анемии является изменение вкусовых качеств, который проявляет себя, желанием есть штукатурку, мел, глину и землю. Это происходит в результате попытки ребенка восполнить недостаток минералов и железа в организме.

Замечаются изменения в поведении ребенка. Он становится капризным или, наоборот, апатичным.

Практически постоянно при дефицитных анемиях замечаются признаки полигиповитаминоза, это проявляется в ломкости ногтей и волос, кожа становится шершавой, язык приобретает «лакированный» вид, «заеды» в углах рта.

Диагностика анемии

Значительное место в диагностике анемии занимают лабораторные исследования крови – определение количества эритроцитов, величины и насыщенности их гемоглобином, а также определение концентрации гемоглобина. В любых случаях заболевшим анемией нужно полное морфологическое обследование крови с вычислением количества ретикулоцитов (молодые эритроциты), лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, тромбоцитов.

Морфологическое обследование костного мозга проводится в тех случаях, если после получения результатов лабораторных и клинических исследований не удалось поставить диагноз.

Для того чтобы удостовериться в характере анемии, необходимы результаты анализов мочи и крови, определение СОЭ, исследования сывороточного железа, количества билирубина в крови и многие другие обследования.

Лечение анемии

Точное определение типа малокровия является основой для правильного выбора лечения. На данный момент в современной медицине есть много препаратов железа для лечения железодефицитных анемий у детей: антифебрин, ферроплекс, жектофер, сорбифер и многие другие.

Тяжелое течение гипопластических и апластических анемий требует трансплантации костного мозга. Смотря по показаниям, удаляют селезенку или эмболизаци. Если начинаются кровотечения, вводят кровоостанавливающие препараты.

Переливание эритроцитарной массы проводят для устранения кислородного голодания тканей организма, а также для исправления уровня гемоглобина.
Источник


Анемия у детей

Похожие новости:

Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Близорукость у детей: что нужно знать?
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому
В институте детских инфекций осенью могут остановить прием петербургских детей
В Карелии выполняют медицинские осмотры детей
В Киргизии отмечается недоедание среди детей
В Морозовской больнице москвичей научат развлекать детей без помощи компьютера
В Москве машина сбила женщину и трех детей
В Москве подводят итоги летнего отдыха детей