Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Недосыпание, как и физический стресс, будоражит иммунитет
Опубликовано: 03/07/2012
Ученые Великобритании и Нидерландов сообщают, что физическое напряжение и депривация сна на иммунную систему людей оказывают сходное воздействие.

Для участия в специальном эксперименте исследователями британского графства Сюррей и университетов Роттердема было приглашено 15 молодых и здоровых мужчин. На время им предложили поменять свои привычки - помучиться с недосыпом, прекратить полноценно и нормально спать. После измерения в крови лейкоцитов, белых кровяных телец, выяснилось, что недостаток сна наибольшее влияние оказывает на гранулоциты. Это самый большой и многочисленный вид белых клеток в крови. При переходе к так называемому ночному образу жизни их число резко возрастало.

Между недосыпанием и развитием гипертонии, ожирения, сахарного диабета ранее была установлена взаимосвязь. Другими исследованиями было доказано, что полноценный сон необходим для нормальной работы иммунной системы.

В ходе эксперимента добровольцы вначале должны были спать по 8 часов в сутки в течении недели, причем придерживаясь строгого графика. После пробуждения спустя полтора часа испытуемые выходили на улицу на 15 минут. Не разрешалось принимать алкоголь, лекарственные препараты, которые содержат кофеин. Все это делали для того, чтобы нормализовать работу биологических часов.

После участникам заставляли проводить 29 часов без сна. При измерении содержания белых клеток крови оказалось, что при нарушении сна иммунная система реагировала также, как и на физических стресс.

Похожие новости:

Хроническое недосыпание может вызвать признаки шизофрении
Ленивый муж-стресс для жены
Стресс, который испытывает беременная женщина, заставляет мозг забыть о малыше
Витамин E укрепляет иммунитет и предотвращает развитие пневмонии
Домашние питомцы укрепляют детский иммунитет
Как взрослому укрепить свой иммунитет?
Как повысить иммунитет
Как повысить свой иммунитет?
Укрепляем иммунитет с помощью Иван-чая