Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Федеральная антимонопольная служба ограничит рекламу БАДов
Опубликовано: 03/08/2012
В последние годы наш рынок заполонили биологически активные добавки, реклама на них где только ни появляется, почти все каналы телевидения, плакаты на улицах, в больших и маленьких магазинах.

Федеральная антимонопольная служба, наконец-то, обратила внимание на них и решила ужесточить закон в отношении рекламы. Теперь рекламодатели обязаны будут извещать, что их продукция лекарственными препаратами не является. Нормы эти будут распространяться на всех, кто занимается продвижением биологически активных добавок, как частные лица, так и коммерческие фирмы.

Ещё весной рекламой добавок заинтересовались в Госдуме, на обсуждение было вынесено несколько законопроектов по полному запрещению рекламы добавок и лекарственных средств, которые продаются без рецептов, но ни один проект не был поддержан думским большинством. Всё бы так и оставалось, если бы не вмешалась антимонопольная служба.

Началось с большого скандала, когда крупный и известный производитель добавок, выпустил рекламу, что его добавки являются эффективным лечебным средством в борьбе с сахарным диабетом, за что был оштрафован на большую сумму, вот тогда ФАС и взялся за ужесточения закона о рекламе. Теперь же при рекламе БАДа, 10 процентов времени ролика должно выделяться на разъяснение того, что это не является лекарственным препаратом, и он не обладает свойством лечения той или иной болезни.

Эти нарушения будут теперь караться штрафом, частные распространители на три тысячи рублей, а коммерческие фирмы до 500 тысяч. Поддерживают это ужесточение и медицинские работники, считая решение ФАС нужным и своевременным, так как приём добавок может многим повредить здоровье, особенно если их принимать без согласования с врачом.
По мнению крупных специалистов медицины, вся эта продукция в основном поступает из Китая и других восточных стран, сертификацию и регистрацию в Минздраве не проходит. Прием таких сомнительных препаратов, не посоветовавшись с врачом, может обернуться очень плачевно.

Похожие новости:

Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Производство и оборот БАДов, в основе которых психотропные растения под запретом
В Красноярском крае активно работает служба санитарной авиации
В московских аэропортах появится служба скорой помощи
В Подмосковье вводится в действие единая диспетчерская служба мед.помощи
Скорая служба контрацепции
Служба переезда