Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Опубликовано: 24/02/2014
Группа ученых, с 1998 года проводящая анализ различных лекарственных препаратов, пришла к выводу об отсутствии ощутимой пользы в профилактике и лечении ОРВИ препаратами с эхинацеей. Некоторые из них имеют незначительный по сравнению с плацебо эффект, но назвать его клинически значимым нельзя.

Руководитель группы из США говорит о неоднозначности результатов, получаемых ими уже более 15 лет. Тем не менее, каждый год потребители покупают подобных препаратов на 8 миллиардов долларов. 

Медицинские препараты на основе растения эхинацея широко используются как натуральное иммуномодулирующее средство. Исследовав более тридцати препаратов на ее основе, задействовав более 4600 участников, проведя 24 клинических испытания, ученые получили неоднозначные результаты. Они подчеркивают, что имеющиеся на рынке препараты разные по многим параметрам, в них используются разные виды одного и того же растения и разные его части, добавлены различные второстепенные компоненты. Все это, безусловно, предопределяет разные свойства препарата и разный эффект на здоровье. Хотя не которые такие препараты, по мнению исследователей, способны снизить риск ОРВИ на 10-20%, а также незначительно сократить время болезни.

Похожие новости:

Производство и оборот БАДов, в основе которых психотропные растения под запретом
Федеральная антимонопольная служба ограничит рекламу БАДов
Аквааэробика: польза для здоровья
В чем польза морковного сока?
В чем польза хождения босиком?
Польза бактерий для микрофлоры организма
Польза ортопедических матрасов
Польза Тройчатки
Польза фитотерапии для зрения
Соль: вред или польза?