Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Способы лечения демодикоза
Опубликовано: 31/10/2012
Демодекозом считается поражение кожи, которое вызвано болезнетворным паразитирующим клещом рода Демодекс. Этот род клещей обитает в фолликулах волос, сальных железах и железах века. Они имеют микроскопический размер, поэтому не видимы невооруженным глазом. По поверхности кожи демодекс может передвигаться со скоростью 8–16 мм/час, питаясь при этом секретом сальных желез.

Размножение клещей вне организма хозяина полностью прекращается. При температуре +30-40°С они максимально активны, в связи с этим обострение заболевания чаще происходит в весенне–летний период, после горячей ванны, при высокой температуре воздуха или длительного нахождения в душном жарком помещении. Долгое время клещи могут жить в вазелине и маслах, косметическом креме. Такие вещества как креазол, деготь, хлороформ, карболовая кислота и эфир уничтожают их моментально, спирт – через 4 минуты, салициловая кислота – через 1 минуту.

Причины демодекоза

Ученые обнаруживают клещей рода Демодекс у 60% взрослых, однако болезнь развивается далеко не у всех. У женщин и мужчин недуг встречается с одинаковой частотой. Нормальным считается количество клещей до 1, а болезнетворным – от 3 клещей на 6 ресницах.

В результате совместного продолжительного существования между хозяином и паразитами складывается стабильное равновесие, когда воздействие клещей уравновешивается системой иммунитета здорового носителя. Благодаря влиянию различных факторов можно нарушить равновесие. К внешним факторам, которые обычно провоцируют возникновение демодекоза, относятся: высокие температуры, солнечное облучение, вредные профессиональные и неблагоприятные бытовые условия, операции на глазу. К внутренним факторам риска относятся: ослабление работы иммунитета организма в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, сосудистой, нервной и гормональной систем, печени.

Проявления демодекоза

На коже лица проявляются покраснения, связанные с расширением поверхностных сосудов, а также шелушение и мелкие пузырьки. Больные нередко жалуются на общую усталость глаз, усиливающийся при воздействии тепла зуд бровей и век, жжение и пощипывание, чувство песка или инородного тела в глазах, клейкое отделяемое по утрам и скопление пены в углах глаз.

Диагностика и лечение демодекоза, профилактика демодекоза

Выявление заболевания осуществляется дерматологом или окулистом, которые могут легко провести лабораторную диагностику в присутствии больного. Только что удаленную ресницу помещают на стеклышко и заливают глицерином или керосином, затем покрывают предметным стеклом для рассмотрения под микроскопом.

Лечение длится от 4–6 недель. Существуют различные лекарства, средства, таблетки от демодекоза, в том числе цинкихтиоловая мазь, 1–2% желтая мазь с добавлением ртути. Применение желтой мази из-за токсичности не может превышать 4 недели, при беременности она противопоказана. Для кожных покровов применяются серные препараты, ихтиол, деготь, бензил–бензоат, 10% кротамитон, амитразол, 1% перметрин, 1% линдан. Для устранения демодекоза глаз используются средства как для лечения глаукомы: 0,02% фосфакол, физостигмин, 0,5% тосмилен, 0,01% армин. Эти препараты, а также 4% гель пилокарпина и 1,5–3% раствором карбохола парализуют мускулатуру клещей. Хорошие результаты дают мази или гели 2% метронидазола.

К профилактике относят правильный уход за кожей, соблюдение личной гигиены и режима питания, отказ от применения чужой косметики.

Похожие новости:

Альтернативные способы лечения гайморита в домашних условиях
Рак толстой кишки: особенности и способы лечения
Способы лечения простатита
Вывод из запоя: основные способы
Пяточная шпора – лечение народными средствами: способы и методы
Способы восстановления микрофлоры кишечника
Способы подобрать лучшего стоматолога
Чиновники предложили несколько необычные способы по решению проблем мест на кладбищах
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Артра для лечения опорно-двигательного аппарата