Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В России более половины дел "о врачебной ошибке" просто не доходят до суда
Опубликовано: 30/11/2012
Следственный комитет РФ был заинтересован статистикой расследования уголовных дел, возбужденных в отношении врачей. Чаще всего применяется в их отношении только две уголовные статьи - "Халатность" либо "Причинение смерти по неосторожности".

Официальной статистики, которая могла бы обозначить действительные масштабы "врачебных ошибок", нет в нашей стране. Причем чаще всего происходят именно смертельные ошибки, а судебные приговоры только поражают своей мягкостью.

Как пояснили в Следственном комитете, каждое уголовное дело в результате бездействия или же действия врача начинается с судебно-медицинской экспертизы. Главным источником доказательств являются именно ее результаты. Специалисты подтверждают, что большинство таких экспертиз очень низкого качества. Эксперты не устанавливают причинно-следственную связь между действиями медиков и последствий.

В стране отсутствует система независимых экспертов. Провести экспертизу следователь может только в единственном экспертном учреждении Минздрава или же в региональном бюро судмедэкспертизы. Расследование продолжается около двух лет, а 77% расследований вообще прекращается, не дойдя даже до суда.

Специалисты считают, что наша страна просто не готова к такому большому количеству уголовных дел по так называемым "врачебным ошибкам". В системе здравоохранения есть большие проблемы с диагностикой заболеваний, и мероприятиями, входящими в понятие "медицинская помощь". Именно такие нормы и их нарушение должен оценивать следователь.

Похожие новости:

В кишечной микрофлоре половины населения Земли нашли новый вирус
Приказ 502 о врачебной комиссии: основные положения
Бросить курить – это просто
Житель Подмосковья убил свою семью, а потом просто сообщил об их пропаже
Медицинская справка – это просто
Увеличение и подтяжка груди – это просто
Физиологи считают, что для поднятия настроения стоит просто выпить воды
EMC Assistance - медицинский туризм станет более доступным
Hozon Neta S: китайская модель 3 с пробегом более 700 км
Более 130 уголовных дел возбудили за нарушения закупки медицинского оборудования