Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Оценка полового развития детей
Опубликовано: 21/01/2013
Период полового созревания начинается в среднем в 11,5–12 лет у мальчиков и в 10–10,5 лет у девочек. В это время под действием половых гормонов увеличиваются в размерах наружные и внутренние половые органы (у девочек большие и малые половые губы, влагалище, матка и трубы; у мальчиков - половой член, мошонка, придатки семенников предстательная железа).

Происходит формирование вторичных половых признаков (пубертатная гинекомастия у мальчиков; у девочек – развитие молочных желез), изменяются пропорции тела, повышается сальность кожи, появляются угри и половое оволосение. В это время у мальчиков происходит дифференцировка сперматозоидов в семенниках, что проявляется началом поллюций, а у девочек - формирование фолликулов в яичниках, что проявляется менструациями.

Чтобы правильно оценить половое созревание ребенка, необходимо иметь представление об особенностях полового развития детей и подростков на разных стадиях полового развития.

Самыми ранними признаками полового созревания у мальчика являются увеличение яичек и уровня половых гормонов. У девочек самый первый признак переходного возраста - это увеличение молочных желез, которое обычно наблюдается чуть ранее лобкового оволосения. Первая менструация начинается в среднем в 12,5-13 лет. Впрочем, данный срок может сильно варьироваться по разным причинам, таким как наследственность, климат, питание и прочее.

Период полового созревания длится около 5–6 лет, проходя определенные этапы. Чтобы определить, правильное половое развитие или преждевременное половое развитие детей, необходимо время от времени производить его оценку. Для этого медики пользуются специальными таблицами.

По Таннеру оценка стадий полового развития у мальчиков предполагает определение степени развития наружных половых органов, степени лобкового, подмышечного и лицевого оволосения. Также учитывается время первой поллюции и явность третичных половых признаков, таких как изменение щитовидного хряща, мутация голоса. Исследуется степень ускорения роста и маскулинизации телосложения.

У девочек исследуются размеры молочных желез, степень лобкового и подмышечного оволосения, а также процесс становления менструального цикла.
Общее состояние полового развития на текущий момент врачи обозначают специальной формулой.

Своевременная оценка полового развития мальчиков и девочек позволит выявить имеющиеся аномалии и устранить их. Как преждевременное, так и запоздалое половое развитие может быть крайне опасным для здоровья и жизни ребенка.

Похожие новости:

Денервация головки полового члена
Увеличение полового члена бесплатно
Варикоцеле: факторы развития, современные методы лечения
Выявлен ген развития рака яичников
Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Даже незначительная потеря веса снижает риск развития рака груди
Жара является виновником развития болезней желудка
Информация, гражданская активность, образование — что нужно для развития паллиативной помощи
Около 21% работающих имеют риск развития заболеваний
Снизить риск развития псориаза можно путем большей физической активности