Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В Оренбурге свершился научный прорыв
Опубликовано: 08/02/2013
Благодаря работе заведующего научно-производственной лаборатории Рамиля Рахматуллина, а также его команды. в Оренбурге произошел настоящий прорыв в лечении язвы желудка, а именно изобретении биокожи.

Сам процесс состоит в том, что дырка в желудке закрывается лоскутком искусственной кожи. Сам процесс проходит полностью безоперационно. При помощи эндоскопической трубки доставляется в желудок кусочек биокожи, подходящий по размеру. Такой кусочек после того как накроет поврежденный участок, сразу начинает активировать рост собственных тканей. Сразу после того как врачебные манипуляции завершены, пациент может встать и идти домой.

Заведующий эндоскопического отделения больницы Н.И.Пирогова А.Григорьев рассказал, что язвенный дефект значительно уменьшается после двух таких укладок. Кожа выполняет роль буфера, она не дает раздражения слизистой поверхности соком, находящемся в желудке.

После того когда врачи Пироговки предложили Рамилю Рахматуллину совершить такой эксперимент, сначала он очень скептически отнесся к этому. Но после обдумывания всех деталей согласился, ведь слизистая оболочка желудка по сути та же кожа, но только внутри. Для того чтобы материал не растворился желудочным соком, пришлось его немного модифицировать. Биокожа созданная из кислоустойчивого материала даже в соляной кислоте не растворяется.

Пока громких заявлений кандидат медицинских наук Рахматуллин не делает, но уже ясно точно то, что такое открытие станет в один ряд со спицами Елизарова и хрусталиком Федорова.

Похожие новости:

В Москве стартовал Всероссийский научный форум "Мать и дитя"
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
Произошел прорыв в области лечения рака кожи. Об этом официально сообщили исследователи
Прорыв в безинъекционной терапии
Прорыв в изучении генома человека совершили ученые из Петербурга