Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Прорыв в изучении генома человека совершили ученые из Петербурга
Опубликовано: 15/12/2014
Питерские ученые запатентовали изобретение, с помощью которого изучение генов человека может стать намного более простой и быстрой задачей. Специалисты, работающие в Петербургском государственном университете, работали над этим вопросом в течение длительного времени, и наконец решение вопроса увенчалось успехом. Ими была разработана оригинальная интернет-платформа, которая способна создавать 3D-модель человеческого генома.

Напомним, что научиться расшифровывать геном человека ученые всего мира смогли еще в 2003 году. С этого момента ученые, работающее в крупных лабораториях по всему миру, старались разработать наиболее удобные программы, с помощью которых его можно было бы просмотреть.

Однако специалисты Санкт-петербурского университета продвинулись в решении данной проблемы намного дальше. Ученым удалось добиться создания такой программы, которая сможет визуализировать человеческий геном в трехмерном формате, при этом картинка также будет динамичной. Как известно, на данный момент разработка является уникальной и не имеет аналогов в мире. Ингаляторы также при надобности можно купить тут medtechnika.com.ua.

Как рассказал прессе Антон Свитин, являющийся ведущим научным сотрудником и одним из руководителей проекта, разработанная ими интернет-платформа способна охватить до 20000 элементов. Таким образом ученые надеются не только в полной мере изучить человеческий геном, но и распознавать геномы разных людей, анализировать и сравнивать их с образцом и между собой. Этот метод откроет для специалистов возможности выявления и даже лечения различных заболеваний. С помощью программы ученые могут выделять и изучать разные гены, в том числе и те их сочетание, которые отвечают за развитие различных хронических заболеваний. Кроме того, появилась возможность выделить гены, ответственные за предрасположенность к какому-либо заболеванию, которое из-за этого способно развиться у конкретного человека с большей вероятностью, чем у других. На первое место для изучения специалисты ставят такие опасные заболевания, как болезнь Крона, ставший бичом 20 века СПИД и ВИЧ, опасные виды гепатита и многие другие заболевания.

И ранее специалисты имели возможность рассчитать, если ли повышенный риск для конкретного человека приобрести указанные выше заболевания. Однако это был достаточно длительный процесс, тогда как программа, разработанная учеными из города на Неве, позволит в значительной степени ускорить время расчета. То есть, ученые смогут намного быстрее работать с геномом человека.

Кроме того, воспользоваться возможностями разработанной платформы смогут все ученые по всему миру, так как ее создатели решили, что доступ ко всем данный они оставят открытым. В дальнейшем планируется использовать собранные данные и возможности интернет-платформы для сравнения геномов различных людей

Похожие новости:

Эволюция генома человека
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
Ученые Санкт-Петербурга выступили с предложением перейти на поясное время в России навсегда
В Оренбурге свершился научный прорыв
Произошел прорыв в области лечения рака кожи. Об этом официально сообщили исследователи
Прорыв в безинъекционной терапии
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому
Власти Петербурга выступили против запрета иностранного медоборудования
Клиника Санкт Петербурга
Роспотребнадзор совместно с прокуратурой выявил грубейшие нарушения в санаториях курортного района Санкт-Петербурга