Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гражданам России разрешено самим выбирать себе врачей и больницы, независимо от их прописки
Опубликовано: 22/03/2013
Российским Министерством здравоохранения выпущен приказ о том, что абсолютно любой гражданин России, владеющий полисом ОМС, волен самостоятельно выбирать больницу и своего участкового врача. Если гражданин прописан в одном городе, а проживает в другом, он не обязан лечиться по месту прописки.

Минздравом РФ на текущей неделе был утвержден «Порядок выбора медицинской организации гражданином РФ». Новый документ законодательно закрепляет право гражданина России получать бесплатное медицинское обслуживание по месту фактического проживания. Данный порядок очень удобен для граждан, вынужденных работать далеко от места прописки на территории России. Но что необходимо, чтобы получить медицинскую помощь не по месту прописки?

Для того, чтобы поменять медицинское учреждение, достаточно иметь полис ОМС и паспорт. Кроме того, надо заполнить заявление на имя главного врача той больницы, которую вы выбрали. Вся прочая бумажная волокита ложится на медработников, которые делают запрос на амбулаторную карту пациента в его прежнюю больницу и отправляют в ФОМС уведомление. Пациенту остается только подождать, эта процедура займет приблизительно одну неделю. Когда поликлиника получает все необходимые документы, она уведомляет пациента и сообщает, к какому врачу он теперь прикреплен.

Но законом никак не оговаривается лимит пациентов без местной прописки. При сильной загруженности, врач может отказать пациенту в обслуживании, но лечебное заведение сделать такой отказ не может. Пациенту должны предоставить другого участкового врача. При сильной загруженности всех врачей, заняться пациентом должен главврач.

Похожие новости:

Дети в России смогут выбирать вид спорта на основе генетического тестирования
Госдуму просят повысить возраст, с которого разрешено покупать алкоголь
Минздрав предложит гражданам докупать полис для платных услуг
Самарские больницы нуждаются в двух тысячах врачей
Медицинским страховым компаниям могут запретить оставлять себе 10% сэкономленных в течение года средств
Не потеряй мужчину в себе
«Доктор Дент»: подарите себе ослепительную улыбку
Как выбирать ортопедические матрасы 120 200
Как нужно выбирать зубную пасту
Как правильно выбирать клинику. Советы