Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Особое питание. Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей
Опубликовано: 08/05/2013

Сейчас не встретишь малыша, у которого ни разу не было бы рвоты или срыгивания, послабления стула и кишечных колик. Все это расстройства деятельности ЖК.



Подобные расстройства представляют собой состояние, при которых выявляются разнообразные симптомы со стороны органов пищеварения, но при этом отсутствуют биохимические нарушения. В основе развития расстройств лежат три группы факторов:

  • Незрелость пищеварительной системы, которая характерна для недоношенных детей и для малышей с очень низкой массой тела. У таких детей становление нервной регуляции кишечника более позднее.
  • Повышенная нагрузка на пищеварительную систему ребенка, которая не соответствует его возрасту.
  • Также немаловажную роль играет состояние самой матери.

Можно бороться с кишечными коликами у ребенка специальной диетой при кишечных коликах у грудных детей.

Грудное молоко самое оптимальное питание для грудничков. Несмотря на это, подобные колики наблюдаются и при естественном вскармливании. В рационе матери, которая вскармливает грудью, следует исключить газообразующие продукты – лук, яблоки, капусту, виноград, горох, груши, черный хлеб и квас. Придется исключить молочные продукты, так как такие продукты влияют на грудное молоко, что приводит к расстройству желудка у ребенка или же к развитию аллергии.

Для детей с расстройствами желудочно-кишечного тракта, которые находятся на искусственном вскармливании, в настоящее время создано огромное количество лечебных смесей.

При срыгивании рекомендуется применять адаптированные смеси, которые содержат специальные пищевые волокна. В качестве пищевых волокон используется клейковина бобов.

При склонностях к жидкому стулу назначают низколактозные смеси. Если у ребенка тенденция к запорам, то не рекомендуется использовать в питании смеси на соевой основе. При запорах рекомендуется питание с пребиотиками.

Питание при кишечных коликах у новорожденных для лечения кишечных колик должно быть сбалансированным и прописанным педиатром.

Также основной проблемой у детей являются и запоры, которые возникают при нарушении пищевого режима, недостаточном потреблении жидкости. Главной причиной его возникновения является нарушение моторной функции толстой кишки.

Меню при кишечной колике у новорожденных младенцев и грудных детей

В меню у ребенка должны присутствовать продукты богатые белком и жиром.  Также очень полезно детям употреблять закрепляющие продукты, такие как рисовая каша и слизистые супы.

Для приготовления таких супов необходимо применять ячневую, перловую и овсяную крупу. Вся пища должна быть гомогенной и теплой.

Кроме этого, обязательным условием является правильное соблюдение приема пищи.

Похожие новости:

Диета для детей с лишним весом
Диета при гастрите у детей
Москвичей губят неактивный образ жизни, плохое питание и сигареты
Наша вкусная страничка – питание и диеты, как похудеть от заговоров и многое другое
Питание при химиотерапии
Правильное питание ребенка
Рациональное питание для спортсменов и приготовление пищи
Гастрит: причины, диета, лечение
Дивертикулярная болезнь толстой кишки, диета
Диета "минус 60" Екатерины Миримановой