Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диета для детей с лишним весом
Опубликовано: 16/01/2013
Если у ребенка существует проблема с лишним весом, то цель родителей её разрешить. Сделать это надо ненавязчиво и мягко, не заостряя на этой теме внимание. Самый рациональный вариант в данном случае – синтез физической нагрузки с особой диетой.

Приблизительное меню для детей в 10, 11 и 12 лет

Первый вариант:

1 завтрак – ржаной хлеб, омлет с морковью, компот или чай.
2 завтрак – компот из сухофруктов, бутерброд с сыром.
Обед – картофельный или мясной суп, ржаной хлеб.
Ужин – яблочный кисель, вареный картофель, тушеные овощи.

Второй вариант:

1 завтрак – гречневая каша с молоком.
2 завтрак – компот и свекольные котлеты.
Обед – борщ, тушеные овощи, вареный картофель, хлеб ржаной.
Ужин - овощной салат, кисель.

Третий вариант:

1 завтрак – овсяная каша, чай.
2 завтрак – печеное яблоко, помидоры, хлеб.
Обед – ржаной хлеб, окрошка из овощей, сок из яблока и моркови.
Ужин – вареный картофель с тушеными кабачками, чай.

Степени ожирения у детей

Существует диета для детей и подростков разной степени ожирения. Для малышей 2-х лет, средний уровень массы - 12-13 кг, для трехлетних детей - 13,8-15,7 кг. В четыре года масса тела в среднем составляет 15,5-16 кг, в пять лет - 16-19 кг, а в шесть лет - 19-22 кг. Так, диагноз первой стадии ожирения устанавливают, когда масса тела превосходит норму на 15-25 %. Если уровень составляет 25-55 %, то это уже ожирение второй степени, при показателе в 50-100 % - третьей степени, более 100 % - четвертой степени. При таких проблемах следует обратить внимание на питание ребенка, на диету для детей с ожирением 1, 2, 3 степени.

Диета для детей с ожирением

Идеально, если вы опустите из диеты для ребят с ожирением бараний, говяжий, свиной жир и маргарин. Пусть чадо поменьше кушает сливочного масла: не добавляйте его в молочную кашу или в овощное пюре. Приучите ребенка к растительному маслу в естественном виде - приправляйте им салаты и винегреты, прибавляйте в готовые блюда (рагу и овощные пюре).

Меню диеты для детей с ожирением 1, 2, 3 степени ограничивает сладости, сахар, кондитерские изделия, макароны и крупы. А хлеб такому ребенку нужен специализированный - из муки грубого помола (докторский или ржаной). Углеводы он будет приобретать в основном с фруктами и овощами. Подходят капуста, огурцы, кабачки, свекла, тыква, морковь, редис, помидоры и репа. Очень также хороши ревень, спаржа, листовая зелень.

Гарниром ко второму пусть будут овощи, главным образом капуста (белокочанная, кольраби), салат и огурцы. Морковь, кабачки и свекла - все в вареном виде. В незначительном количестве возможны пшенная и гречневая рассыпчатая каши.

Для детей с лишним весом тела существенен и правильный режим питания. Принимать пищу необходимо в жестко назначенные часы, причем достаточно часто – по 5-6 раз в день, лучше незначительными порциями.

Похожие новости:

Общественная палата предложила отправлять к диетологу детей с лишним весом
Патогенные бактерии полости носа оказались связаны с лишним весом
Диета при гастрите у детей
Особое питание. Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей
Краснодарские врачи смогли спасти жизнь малышке весом всего 500 грамм
Гастрит: причины, диета, лечение
Дивертикулярная болезнь толстой кишки, диета
Диета "минус 60" Екатерины Миримановой
Диета для похудения и гастрит
Диета по группе крови